8 8422 41-44-27
5 июня 2021

Как сэкономить при потребительском кредите на технику?

Как сэкономить при потребительском кредите на технику?
Как сэкономить при потребительском кредите на технику?

Не у всех есть возможность покупать бытовую технику за наличные средства, но в этом ничего страшного нет.  На «помощь» Вам всегда придут потребительские кредиты. 

Но чтобы получить их, Вы столкнётесь с большой проблемой, банки часто отказывают в получении потребительского кредита без объяснения на то причины. А те немногие банки, одобрившие кредит, выставляют дополнительные условия для его  выдачи.

Естественно, они это делают не потому, что беспокоятся за Ваш товар, а потому что у них есть соответствующие договоренности со страховыми компаниями, от которых они получают свою выгоду. 

Одним из таких условий, при котором банк готов Вам выдать кредит на необходимую для Вас технику, является дополнительная страховка, стоимость которой потом будет входить в кредит. Естественно, сумма, на которую будут начисляться проценты, будет больше, и от этого и ежемесячный платеж уже на порядок увеличится. 

Как же избежать нежеланной переплаты и остаться с нужной для Вас техникой?

Здесь Вам на помощь приходит «период охлаждения»! Что же это значит? А значит это то, что в течение 14 дней со дня заключения договора страхования Вы можете написать заявление о расторжении договора страхования и вернуть полностью стоимость страховки на тот счет, который Вы укажете. Ссылаться Вы можете на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которое обязывает страховщика предусмотреть условия о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием. В случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа в выплате всей страховой премии, Вы можете обращаться в суд, где имеете право требовать не только вернуть страховую премию, но и моральный вред,  штраф за отказ от добровольного удовлетворения требования, а также неустойку за просрочку удовлетворения требований.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Мхитарян Виктория Сергеевна

Темы статьи


Поделиться публикацией