8 8422 41-44-27
12 марта 2021

Рост цен

Рост цен
Рост цен

Все мы в процессе жизнедеятельности, не могли не заметить стремительный  рост цен на товары и продукты. Данную проблему видят все не только граждане со среднедушевым доходом, но и органы государственной власти.

Так, Правительство Российской Федерации издало распоряжение, в соответствии с которым будет осуществлять постоянный мониторинг цен на рынке товаров и услуг, включенных в ежемесячный расчет индекса потребительских цен. 

В случае выявления тенденции к ускоренному росту цен, заметно превышающему инфляцию, или рисков существенного подорожания Минэкономразвития России будет направлять соответствующую информацию в профильные министерства и ведомства для анализа и подготовки предложений по возможным мерам экономического реагирования.

Утвержден перечень групп потребительских товаров и услуг, относящихся к сфере ведения федеральных органов исполнительной власти.

В частности, Минсельхоз будет отвечать за продукты питания и табачные изделия, Минпромторг - за потребительские товары, Минздрав - медицинские изделия и лекарственные препараты, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги, Минэнерго - за бензин и дизельное топливо, Минцифры - за услуги связи, Минстрой - за жилищно-коммунальные услуги, Минтранс - за пассажирские перевозки (кроме такси), Ростуризм - за цены на проживание в гостиницах (сутки с человека).

Но, так как Минэкономразвития России сложная структурная организация, которая и без того проделывает огромную работу, вы можете помочь ей с предоставлением информации по повышению цен, непосредственно направляя свои обращения в эти органы.

Автор статьи: Хлебников В.Ю.

Темы статьи


Поделиться публикацией