8 8422 41-44-27
30 апреля 2020

Изменения в ЖКХ на период пандемии

Изменения в ЖКХ на период пандемии
Изменения в ЖКХ на период пандемии

В связи с пандемией Коронавируса, которая привела к застою экономики, и остановила многие секторы производства, складывается вопрос, — откуда брать деньги, в период повышенной готовности, что бы заплатить по счетам? Государство не могло оставить без внимания такую отрасль, как ЖКХ, потому что потребление данных услуг является наиболее массовым. В связи с невозможностью людей оплачивать услуги ЖКХ, были разработаны субсидии.

Правительство РФ издало Постановление № 424 от 02.04.2020г. в соответствии, с которым:

  • Приостановлено начисление пени и штрафов гражданам по ЖКХ до 1 января 2021 года, если задолженность возникнет со 2 апреля до 31 декабря 2020 года. При этом накопившейся долг нужно будет погасить, данная норма позволяет вносить платежи ЖКХ несвоевременно избегая санкций, но вовсе не освобождает от них.
  • Эти месяцы будут исключены из межповерочного интервала для приборов учёта. Это значит, что действие Ваших приборов учета автоматически продлевается до 31 декабря 2020 года.
  • Введение запрета на отключение доступа к услугам из-за неплатежей;
  • Приостановление начисления пени управляющим организациям, товариществам собственников жилья по договорам ресурсоснабжения в случае нарушения обязательств по оплате.
  • Отменены штрафы, пеня за неоплату вывоза ТКО.

В некоторых регионах страны таких, как Москва и Московская область отменили плату за капитальный ремонт дома, учитывая тот факт, что премьер-министр РФ призывал другие регионы действовать по аналогии, то может быть данная меру будет предпринята и в ряде других регионов.

А так же всем льготникам в сфере ЖКХ, у кого данная льгота истекает в период с 1 апреля по  1 октября 2020, продлили субсидии на полгода на оплату жилья и коммунальных услуг. Субсидии на жилищно-коммунальные услуги получают семьи, которые тратят на их оплату больше 22% от совокупного дохода. Но в некоторых регионах по решению местных властей этот порог ниже.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких.

Автор статьи: Хлебников В.Ю.

Источник изображения: Яндекс картинки

Темы статьи


Поделиться публикацией