8 8422 41-44-27
29 апреля 2020

Как бороться с шумными соседями в период пандемии?

Как бороться с шумными соседями в период пандемии?
Как бороться с шумными соседями в период пандемии?

И такая дребедень целый день! Или как бороться с шумными соседями в период пандемии?

В период пандемии кто-то остался дома на карантине, кто-то самоизолировался по собственной инициативе, а кого-то перевели так сказать на «дистанционку» на работе, но не зависимо от причины, суть остается одна, все начали проводить много времени дома.

Каждый для себя наметил занятия: выспаться, почитать книгу, поработать, позаниматься с детьми, ведь они тоже сейчас находятся весь день дома, а у кого-то ещё и online занятия в образовательных учреждениях, но это все становится не возможным если ваши соседи придумали для себя тоже интересное занятие, но только более шумное, а именно ремонт. И их нельзя в этом винить, ведь по указу Губернатора Ульяновской области в список предметов первой необходимости входят строительные и отделочные материалы, а это значит, что в тот период, когда многое было закрыто, строительные магазины работали, и поход в них был одним из немногих разрешенных развлечений.

А что же делать тем, у кого работа, учеба, сон и.д.? Ведь шум дрели за стеной, стук молотка, а тем более шум перфоратора не самый расслабляющий звук и сосредоточиться точно не поможет.

В связи с пандемией и вытекающей из нее самоизоляции граждан, в ряде регионов были приняты изменения в «законы о тишине», так в Московской области «время тишины» было изменено:

19:00 до 9:00 и 11:00  до 17:00  в рабочие дни

 19 :00 до 10:00  и 11:00 до 17:00 в субботу

круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни

Как же обстоят дела с тишиной в Ульяновске?

 В Ульяновске остро стоял вопрос о тишине, еще до начала пандемии, поэтому в январе этого года был разработан законопроект об изменении установленного годами времени, с 23:00 на 22:00 в рабочие дни и с 09:00  на 10:00 часов в выходные и праздничные дни.

К сожалению данный законопроект остался пока только законопроектом и ждет своего одобрения, а пока что, в Ульяновске действуют старые правила, а именно, согласно №121-ЗО от 08.08.2011 О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области»  тишина должна наступать на территории Ульяновской области

с 11 вечера до 7 утра – в будни;

с 11 вечера до 9 утра – в выходные и праздничные дни.

«тихий час» с 13 до 15 часов ежедневно

Если ваши соседи шумят, в том числе проводят строительные работы, ремонт, в неразрешенное время, можете смело звонить в полицию, но вот если они шумят с 07:00 до 13:00 и 15:00 до 23:00 в будни и с 09:00 до 13:00 и 15:00 до 23:00 в выходные и праздничные дни, к сожалению, нет другого выхода, как договариваться с соседями по-человечески.

Поэтому, уважаемые соседи, помните, что в период пандемии, многие остаются дома, поэтому давайте все-таки не будем превращать и так нелегкое для всех нас время в настоящую пытку, и если ваши соседи просят вас как-то ограничить проведение вами ремонтные работы, попытайтесь пойти к ним навстречу.

Автор статьи: Мхитарян Виктория Сергеевна

Источник изображения: Яндекс картинки

Поделиться публикацией