8 8422 41-44-27
17 апреля 2020

Из-за коронавируса острочка по кредиту 6 месяцев. Как её получить?

Из-за коронавируса острочка по кредиту 6 месяцев. Как её получить?
Из-за коронавируса острочка по кредиту 6 месяцев. Как её получить?

Президент РФ 25 марта 2020 года высказался о необходимости введения права на временное приостановление обслуживания своего долга.

Через 9 дней вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О Центральном банке … № 106.

В силу которого потребитель в праве требовать приостановления платежей на 6 месяцев если сложились следующие условия:

размер кредита не превышает максимальной суммы, установленной Правительством РФ. Для автокредитов 600 000 рублей; для ипотечных кредитов 1500 000 рублей; для остальных потребительских кредитов 250 000 рублей. (Правительство РФ может менять эти цифры);

доход заемщика снизился на 30% и более за месяц, предшествующий месяцу обращения, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Методика расчета среднемесячного дохода утверждена Правительством РФ;

на момент обращения заемщика за кредитными каникулами в отношении кредитного договора (договора займа) не применяются ипотечные каникулы.

срок обращения до 30 сентября 2020 года.

При реализации этого права со стороны потребителей мы столкнулись с двумя задачами:

  1. Баки не идут на встречу потребителям – фактически нарушая наши потребительские права.
  2. В связи с пандемией Коронавируса не у всех потребителей есть возможность посетить офис почты России.

Банки считают, что помогать потребителям не выгодно, а в условиях судов, работающих в ограниченном режиме, не наказуемо. Мы считаем, что нет необходимости слушать работников, консультантов и других банковских работников, которые убеждают потребителей в отсутствии возможности, документов, условий для реализации права на шести месячный перерыв, а необходимо составить и предъявить в адрес банка соответствующее заявление с приложением документов, доказывающих указанные в законе обстоятельства.

Судебная практика, сложившаяся до наступления пандемии, демонтировала критическое отношение судей к направлению претензии по средствам электронной почты. Мы полагаем, что по окончанию вирусной угрозы, суды будут считать предъявление претензии по средствам интернет надлежащим обращением с законными требованиями. Для этого необходимо распечатать, подписать, отсканировать заявление в формате PDF. Затем отправить PDF файл со своей электронной почты на электронную почту банка, указанную в кредитном договоре.

Это необходимо сделать чтобы по окончанию коронавирусной ситуации Мы и Вы могли без напряжения получить судебное решение в пользу потребителя.

Задавайте вопросы в комментариях, а на этом все, желаем Вам и Вашим близким здоровья. Берегите себя.

Автор: Литвинов Денис Александрович

Изображение: Яндекс картинки

Темы статьи


Поделиться публикацией