8 8422 41-44-27
4 июня 2019

Больше не нужно бояться коллекторов из- за долгов по ЖКХ

Больше не нужно бояться коллекторов из- за долгов по ЖКХ
Больше не нужно бояться коллекторов из- за долгов по ЖКХ

Практически каждый человек знает о существовании коллекторов, которые занимаются профессионально возвратом кредитных долгов. Но на деле данные организации могут перенимать помимо всего прочего и долги по коммунальным услугам. Теоретически они должны использовать только законные методы в своей работе. В западных странах деятельность коллекторов строго регулируется законодательством, российские коллекторские агентства не всегда действуют в рамках закона.

          Последнее время управляющие компании ужесточают подход к взысканию долгов за услуги ЖКХ и прибегают к помощи сторонних организаций, не обремененных законодательным регулированием. Подобная ситуация не устраивает коллекторов, которые пытаются забрать весь рынок задолженностей по ЖКХ себе.

          Масштабы этого рынка впечатляют. Задолженность потребителей в сфере ЖКХ в России неуклонно растет и уже превысила 1,4 трлн рублей. ЖЭКи, УК и ТСЖ очень хотят взыскать эти долги, но не знают как. Российское законодательство пока не регулирует досудебную процедуру взыскания долгов за коммунальные услуги. Поэтому на рынке взыскания долгов за услуги ЖКХ могут работать любые организации и частные лица.

Законно ли передавать долг за ЖКХ коллекторам?

           Согласно изменениям в федеральный закон № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», которые вступили в силу с 1 января 2017 года, кредитор (в данном случае поставщик услуг ЖКХ — прим. ред.) обязан уведомить должника о передаче долга коллекторам в течение 30 рабочих дней с даты привлечения такой организации к взысканию. Как правило, коллекторы работают в досудебном порядке. Создается задолженность с одной стороны, достаточно старая. Редко это бывает менее шести месяцев просрочки. Хотя бывают ситуации, когда буквально со второго месяца просрочки долги передаются коллекторам, но такое бывает очень редко. Обычно это шесть месяцев и более.

          В Государственную Думу был внесен законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части запрета на уступку права требования по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам).

          Долги по коммуналке запретят передавать банкам и коллекторам: проект прошел первое чтение

          Поправки стоит учесть управляющим и ресурсоснабжающим компаниям, ТСЖ, жилищным и другим специализированным потребительским кооперативам. Они смогут уступать право (требование) взыскивать просроченную задолженность по оплате жилья и ЖКУ только таким же организациям.

         Сейчас ограничения нет, поэтому долги могут оказаться, например, у банков или коллекторов.

        Если проект станет законом, то правила заработают со дня его опубликования.

Автор: Ганина Екатерина Олеговна

Фото : из открытых доступов сети интернет

Темы статьи


Поделиться публикацией