8 8422 41-44-27
4 марта 2020

Выгодно ли иметь кредитную карту?Мы провели исследование.

Кредитные карты — это платежные карты, которые позволяют клиенту оплачивать товары и услуги за счет средств банка. В классическом понимании кредитные карты не предусматривают наличия на них собственных денег клиента. В России под такими картами подразумеваются в том числе и дебетовые карты с овердрафтом (держатель может использовать как собственные, так и заемные средства). По данным экспертов, овердрафтными картами в РФ пользуется более трети населения.

Для клиентов кредитные карты обладают рядом преимуществ:

— у кредитной карты существует льготный период (обычно это около 50-60 дней) и в этот период можно бесплатно пользоваться деньгами банка, а проценты по кредиту придется платить, когда этот срок закончится, а долг погашен еще не будет;

— пользоваться таким кредитным лимитом можно не единожды, а многократно, как только заемщик вернет задолженность по нему;

— средствами на кредитной карте можно пользоваться на свое усмотрение и использовать его на любые нужные цели — оплачивать любые покупки и услуги, а также

снимать наличные. При этом сообщать банку о целях использования средств не нужно;

— некоторые кредитные карты наделены полезными функциями такими, как cash-back или дополнительными скидками с торговыми сетями и организациями, с которыми у банка есть определенный договор;

— есть возможность иметь несколько кредитных карт всегда под рукой

В нашем исследовании мы провели анализ кредитных карт банков Ульяновской области для потребителей. Результаты нашей работы мы продемонстрировали в виде таблицы, приведенной по ссылке.

Параметры, по которым проводилось сравнение – это процентная ставка, требования к заемщику, документы, которые должен предоставить заемщик, кредитный лимит, льготный и период, и самый важный пункт – условия, на которых предоставляется кредитная карта. *На последний пункт следует обратить особое внимание, так как здесь приведены основные подводные камни, которые могут встречаться при выборе кредитной карты.*

Исследование проводилось путем мониторинга официальных сайтов банков Ульяновской области, с условиями кредитования и телефонного опроса специалистов кредитных организаций.

Выгодно ли иметь кредитную карту?Мы провели исследование.
Выгодно ли иметь кредитную карту?Мы провели исследование.

В итоге мы пришли к следующим выводам:

Если мы будем сравнивать по предоставляемому кредитному лимиту лидирует Сбербанк «Карта Аэрофлот Signature» с кредитным лимитом в 3 000 000 рублей, далее идет Почта банк с лимитом 1 500 000 рублей на все свои карты.

По льготному периоду лидером является Уральский Банк Реконструкции и Развития со своей кредитной картой «до 240 дней без процентов» — 240 дней.

Самая низкая кредитная ставка у Восточного Банка — 11,5% «Карта Комфорт» и «Карта Рассрочка на все»

Также можно оформить карту без подтверждения дохода, такую возможность предоставляют следующие банки: Банк «ФК Открытие» — Карта «120 дней» (до 100 000 рублей), ПСБ — Карта 100+ и «Двойной кэшбэк» (до 100 000 рублей), Энергобанк Кредитная карта «Повышенный Кэшбэк» (до 50 000 рублей), Тинькофф Карта «Платинум», Альфа-Банк – Карта «100 дней без процентов».

Бесплатно СМС информирование предоставляют следующие банки – Газпромбанк на все свои карты, ОТП БАНК – Карта «Большой CASHBAC», РоссельхозБанк – «Путевая Карта», Русский стандарт – Карта «Black», Сбербанк на все свои карты.

** Наше исследование не ставило своей целью выявлять нарушения со стороны банков, но мимо незаконного условия  ТАРИФОВ на обслуживание текущих счетов с предоставлением в пользование банковских карт с установленным кредитным лимитом для физических лиц в АО Банк «Венец» мы пройти не смогли.  Пункт 4.8 «Рассмотрение необоснованной претензии к Банку по совершенным операциям – 600 рублей». Данную сумму у вас вычтут в день вынесения мотивированного решения, однако не уточняется кто будет выносить данное решение и на каких основаниях оно будет принято. Например, у клиента неожиданно списались денежные средства (допустим 500 рублей), он звонит в службу тех. поддержки, там разводят руками, и единственным выходом остается — претензия, которую БАНК может посчитать необоснованной и взыскать с клиента ещё 600 рублей.

Автор: Митинков Глеб Александрович

Источник изображения: Яндекс картинки

Поделиться публикацией