8 8422 41-44-27
19 апреля 2021

Панацея против женщин

Панацея против женщин
Панацея против женщин

На что вы надеетесь, когда идете в клинику, будь то лечение или обследование. Конечно же, что вас вылечат или проведут ряд исследований, и вы не думаете о том, что в БОЛЬНИЦЕ вам могут навредить и ваша жизнь, может быть под угрозой. В такую, с позволения сказать, «неприятную ситуацию» попала девушка, которая обратилась к нам в отдел за помощью.

В феврале 2020 г. девушка обратилась в ООО «Панацея», чтобы получить платную услугу. Ее беспокоило состояние здоровья, и она решила сделать УЗИ органов малого таза. До этого она неоднократно посещала данную клинику и никаких претензий к качеству услуг не возникало. Именно к этому специалисту она попала впервые, так как ее врача не было.

Узисту девушка рассказала свои симптомы и что ее беспокоит, специалист провел исследование, дал заключение о том, что есть небольшое воспаление и возможно гормональный сбой, данные симптомы должны были насторожить узиста и как в дальнейшем пояснил специалист со стороны ответчика, узист должен был поставить отметку в протокол обследования о том, что внематочная беременность под вопросом, но это было бы при идеальном исходе, если бы он выполнил услугу качественно. 

Спустя неделю девушка потеряла на остановке сознание и экипажем скорой помощи была доставлена на операционный стол. Забегая вперед, врач, который делал операцию, дал комментарий, что у пациентки было низкое давление и ее жизнь была под угрозой. У нашей заявительницы была внематочная беременность и произошел разрыв трубы. Левая труба была удалена. Какие возникают последствия у женщин, столкнувшихся с диагнозом, внематочная беременность? Последствием внематочной беременности может стать разрыв трубы, а это большая потеря крови и даже смертельный исход; после внематочной беременности нередко развивается бесплодие; потеря беременности эмоциональная травма.

Придя в себя, после перенесенного, девушка обратилась в клинику, чтобы мирным путем урегулировать конфликт. Но руководство клиники не шло навстречу, в грубой форме ей было отказано. Нашим отделом была подготовлена жалоба в Роспотребнадзор, и так как в ходе проверки органом были выявлены нарушения со стороны клиники, а именно отсутствие договора об оказании платных медицинских услуг, что является обязательным условием оказания платных услуг в соответствие с законодательством РФ, им был составлен протокол об административном правонарушении и штраф в размере 20000 рублей.

После чего было составлено исковое заявление, в котором истец просила взыскать в ее пользу моральный вред в размере 500000 рублей за некачественно оказанную услугу. В суде ответчик всячески «отбивался», затягивал процесс и никаких поползновений в сторону мирового соглашения не делал.

Нужно сказать о том, что судебные дела, связанные с медициной, одни из самых сложных, учитывая сколько терминов и нюансов всплывает в процессе изучения материалов. Суд назначил медицинскую экспертизу. Перед экспертами было поставлено несколько вопросов, главным из которых был: «являлась ли услуга, предоставленная клиникой некачественной». 

Даже после результатов экспертизы, в которой экспертами был дан главный ответ на главный вопрос, что ДА, услуга была оказана НЕКАЧЕСТВЕННО, ответчик пытался оспорить результаты экспертизы, ставил под сомнение компетентность специалистов, пригласили своего «специалиста», чтобы тот дал свое мнение, они даже пытались оспорить сам факт беременности, да и в целом если говорить, вели себя не самым лучшим образом. Даже после решения суда, ни представители ответчика, ни сам узист не принесли свои извинения.

Итогом всех этих состязаний, стало решение суда Суд удовлетворил требования истца частично, решил взыскать в пользу ответчика 200000 рублей моральный вред, 50000 штраф. Увидев суммы, удовлетворенные судом, можно решить, что вот он ХЭППИ ЭНД, но ведь, помимо этого, хэппи энда у девушки снизился шанс иметь детей и никакой суд не сможет удовлетворить ей в этом требовании.

Источник изображения: Яндекс картинки

Автор статьи: Григорьева В.К.

Темы статьи


Поделиться публикацией