8 8422 41-44-27
2 июня 2021

Тонкости взыскания морального вреда в медицине

Тонкости взыскания морального вреда в медицине
Тонкости взыскания морального вреда в медицине

Споры, возникающие по поводу медицинских услуг, одни из самых сложный в защите прав потребителей. Как доказать в суде, что именно действия врачей нанесли вам ущерб здоровью? Практически нереально, к сожалению. На примере краткой истории потребителя. Гражданин несколько лет назад делал стандартную операцию в одной из больниц Ульяновска, опуская все подробности, итог неубранный в течении 8-ми месяцев дренаж, послеоперационная грыжа и заражение гепатитом С. На первый взгляд все очевидно и просто, врачи накосячили пациент пострадал, НО когда пациент выйдет в суд, судье нужна причинно-следственная связь. Где же ее взять эту связь? Привлекаются эксперты, так вот эксперты практически никогда не найдут эту причинно-следственную связь. Ведь как понять, когда именно пациент заболел гепатитом, во время операции или после, а может он был болен до операции и анализы были ошибочны... миллион вариантов развития событий, которые уже проверить невозможно. 

Но неужели все так безнадежно. Не все так плохо. 

  1. Для начала подготавливаем «пакет» доказательств.
  2. Отправляем в больницу заявление с требованием предоставить медицинскую документацию.
  3. Составляем жалобы во все инстанции: Минздрав, Росздрав, Тфомс. Везде требовать провести медико-экономическую экспертизу и экспертизу качества, оказанной услуги.

Данные органы должны будут вам предоставить результаты своих проверок, в случае выявления каких-либо, пусть даже самых минимальных нарушений, можно действовать дальше. Составляете исковое заявление с требованием возместить моральный вред по ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» за некачественно оказанную услугу, а подтверждение этому у вас уже имеется (ответ, например, Минздрава, в котором говорится, что больница привлечена к административной ответственности). Моральный вред вы можете требовать какой захотите, но конечная сумма на усмотрение суда.

Но и не забывайте о неблагоприятном исходе, в случае если вы пропустили ход с жалобами, и судья назначает судебную экспертизу и результат данной экспертизы не в вашу пользу, вы мало того, что не получаете от ответчика деньги, так еще и сами оплачиваете стоимость судебной экспертизы, а это не маленькие деньги. Поэтому прежде, чем идти в суд, нужно хорошо оценить ситуацию.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Григорьева В.К.

Темы статьи


Поделиться публикацией