8 8422 41-44-27
13 сентября 2019

Как избежать обмана на продовольственном рынке?

Как избежать обмана на продовольственном рынке?
Как избежать обмана на продовольственном рынке?

 На сегодняшний день особенностью национальной торговли является широкий ассортимент мест для приобретения продовольственных товаров. Наиболее распространенными видами магазинов розничной торговли являются: рынки, гастрономы, эко-маркеты, торговые центры, супер-маркеты, и всевозможные нестационарные торговые объекты (НТО). В зависимости от некоторых факторов (удобное месторасположение, низкая ценовая политика), граждане нашей страны, выбирают места приобретения продовольственных товаров.

Не секрет, что за последние десятилетия на российском продуктовом рынке господствует ценовая конкуренция. Цена далеко не всегда соответствует качеству. Исходя из этого, можно с уверенностью сделать вывод о том, что у высокого качества никогда не будет низкой цены. В то же время, высокие цены не всегда обеспечивают высокое качество товара (продукта), так как высокая цена образуется из раскрученного бренда. Чем бренд больше на слуху, тем выше цена. Но и у этого бренда часто бывают качественные только несколько позиций. И ввиду этого производители  находят тысячи способов для обмана покупателей! Безусловно, ни один производитель не станет  производить и реализовывать товар себе в убыток.

            Так на что следует обратить внимание, приходя на рынок или в супермаркет?

  1. Информация о продуктах питания должна быть на языке той страны, в которой они реализовываются.
  2. Получить сведения о реальных свойствах продукта можно только изучив информацию о составе продукта, которая чаще всего печатается мелким шрифтом. На яркие надписи, такие как «Без ГМО», «без консервантов», «натуральный» и пр. не стоит обращать внимания.
  3. На некоторых продуктах указывается срок годности и срок хранения после вскрытия. Часто магазины идут на всевозможные ухищрения, с целью реализовать товар, срок годности которого заканчивается или уже истёк. Придя в супермаркет, мы, чаще всего, берем продукты, которые лежат на краю витрины. Чаще всего, туда помещают товар, срок годности которого в скором времени истекает. Старайтесь не приобретать продукты с длительным сроком хранения.

В случае если вы купили некачественный товар, советуем Вам незамедлительно начать процедуру возврата.

Закон в данном случае будет на стороне покупателя, и он вправе потребовать от магазина:

  • поменять продукт на аналогичный, но хорошего качества;
  • вернуть деньги за продукт.

В случае, если Вам продавец отказывает в принятии товара обратно и возмещать ущерб, мы подскажем вам правовой путь, составим все необходимые документы, при соблюдении ряда условий поможем в суде.


Источеик изображения: Яндекс картинки
Автор: Форменова И.Ю.

Темы статьи


Поделиться публикацией