8 8422 41-44-27
6 сентября 2019

Не остро, не социально – взрывы газа в жилых домах

Не остро, не социально – взрывы газа в жилых домах
Не остро, не социально – взрывы газа в жилых домах

Ежегодно по стране летят на воздух жилые дома с газовым оборудованием, Ульяновская область не стала исключением, 20 января 2019 года произошел взрыв в многоэтажном жилом доме в поселке Ишеевка .

По данным Росстата в России насчитывается 65,9 млн. квартир, при этом число таких помещений увеличивается на 1,3 млн., а значит, домам предстоит еще взрываться и взрываться. С 2018 года зафиксировано 13 взрывов бытового газа в многоквартирных жилых домах, данные события не могли остаться без внимания, правда, внимание было минимальным. Гибель людей от взрывов в домах тронула только двух депутатов Государственной думы: А.Г. Сидякова, И.В. Осипова, которые предложили внести изменения в Жилищный кодекс РФ.

Содержания проекта было в следующим, исходя из того, что система по газоснабжению является комплексной, состоящей из внутридомовой и внутриквартирной частей, характеризующейся единством газопотребления. Для безопасного эксплуатирования всего комплекса газоснабжения необходимо заключать единый договор на техническое обслуживание, как внутридомовой части, так и внутриквартирной, что позволило бы избежать причинение вреда потребителем самому себе. При этом потребителю предоставляется право выбора контрагента по договору о техническом обслуживании и ремонте, что является экономически целесообразным.

Данный законопроект был внесен на рассмотрение в 2017 году, 10.04.2018 года он был принят только первом чтении, до второго добраться еще не успел, видимо это не такая серьезная проблема требующая разрешения.

Автор статьи: Хлебников В.Ю.

Изображение : Яндекс

Темы статьи


Поделиться публикацией