8 8422 41-44-27
31 марта 2022

В Ульяновской области прошла декада, приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей

В Ульяновской области прошла декада, приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей
В Ульяновской области прошла декада, приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей

С14 по 25 марта проведены мероприятия как правового, так и информационного характера.  

Так, 16 марта 2022 года на площадке Издательского дома «Ульяновская правда» состоялся пресс-брифинг на тему: «Работа системы защиты прав потребителей Ульяновской области в 2021 году». Обсудили результаты деятельности в минувшем году, а также рассказали об основных проблемах, возникающих в сфере защиты потребительских прав, в том числе при совершении покупок в интернет-сети, при рассмотрении потребительских споров в сфере финансовых, страховых и медицинских услуг, а также ЖКХ.  

17 марта прошла всероссийская онлайн лекция. Тема: «Защита прав потребителей в сфере финансовых услуг». 18 марта состоялся Межведомственный координационный совет при Губернаторе по вопросам защиты прав потребителей на тему: «Справедливые цифровые финансовые услуги».  

Кроме того, с 10 по 25 марта работали «горячие линии» по защите прав потребителей в ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области им. И.И.Дмитриева» и Роспотребнадзоре региона.  

«С 14 по 25 марта провели комплексные мероприятия во всех муниципалитетах области. Уроки в образовательных организациях нашего региона, посвящённые финансовой грамотности в условиях санкций, правовые просветительские мероприятия. К примеру, провели урок права в Демитровградском техникуме, побеседовали с пенсионерами в селе Старая Бесовка Новомалыклинского района, рассказали жителям Новоульяновска о мошенничестве в финансовой сфере», - рассказал руководитель отдела информирования и защиты прав потребителей ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени Ивана Ивановича Дмитриева» Денис Литвинов.  

Привлекали общественность через различные средства коммуникации онлайн-встречи, радиоэфиры. К примеру, 18 марта на радио 2х2 обсуждали финансовые услуги в современных условиях. Слушатели радио смогли с пользой провести время и узнать что-то новое для себя.  

С 21 по 25 марта 2022 года провели ежемесячную акцию «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области в 2022 году».  

Завершилась декада 25 марта Единым днём бесплатной юрпомощи. В этот день в регионе организовали работу более 300 пунктов оказания правовой помощи, а также прошла «прямая линия», в ходе которой граждане также получили консультации. Всего за юрпомощью в этот день обратились 1056 человек.

Темы статьи


Поделиться публикацией