8 8422 41-44-27
31 октября 2019

Правильная претензия – 90% успеха

Правильная претензия – 90% успеха
Правильная претензия – 90% успеха

В своей деятельности мы часто сталкиваемся с тем, что люди обращаются к нам только после того, как уже сделали много лишнего и сами запутались в решении проблемы.  Друг, подруга, сестра «помогли составить претензию,  поэтому я уже все сделала, мне от Вас нужен только иск в суд». К сожалению в 90 процентах случаев оказывается, что документ оформлен совершенно неправильно.

Специально для таких случаев мы разработали инструкцию по составлению претензии.

Итак, первое с чего следует начать это четкое указание адреса, где Вам был продан некачественный товар или оказана услуга, не соответствующая требованиям, обычно применяемым к качеству таких услуг. В случае если ответчик является ИП, то указывается его адрес проживания или регистрации. Если же в качестве продавца выступает ООО — указывается юридический адрес.

Следующий, не менее важное требование — указать свои ФИО, почтовые данные на случай ответа от продавца в письменной форме и номер сотового телефона для связи. Часто потребители указывают только ФИО, а в дальнейшем удивляются, что решение их вопроса никак не продвигается, а у предпринимателя просто нет контактных данных Потребителя.

Далее, важно уточнить, что название документа тоже играет огромную роль. Мало кто знает, но в суде важную роль играет наличие досудебных претензий и их содержание. В некоторых случаях судья даже отказывают в принятии искового заявления до тех пор, пока не будет соблюден грамотный порядок действий до суда.

После наименования документа идет вступительная часть. В ней нужно четко указать, где и как был приобретен товар либо заказана услуга.

Формулировки могут звучать так:

— «(Число, месяц, год) я обратилась в вашу компанию, находящуюся по адресу: (указать ее точное месторасположение), с просьбой (указать название услуги)».

— «(Число, месяц, год) я приобрел(а) в вашем магазине, находящемся по адресу: (максимально точно указать расположение торговой точки), продукт (указать название продукта по кассовому чеку или упаковке)».

Следующая часть: описание нарушенного права. Важно указать, что с Вашей стороны все обязательства исполнялись исправно, но Ваше право было продавцом или исполнителем нарушено.

В заключительной части нужно сделать выводы и обозначить требования и сроки их исполнения в добровольном, досудебном порядке.

«Учитывая все вышеперечисленное, руководствуясь законом, прошу: »

Если дело касается обмена некачественного товара — срок 7 дней. Возврат средств за некачественный товар, услугу- 10 дней. Устранение недостатков – разумный срок (устанавливается потребителем).

В заключение, для убедительности можно добавить, что в случае неисполнения требований в добровольном порядке Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Важно поставить свою подпись, число, а также, при передаче претензии нарочно — получить письменное подтверждение о получении претензии. В которой должны указать ФИО и должность принимающего, число и его подпись.

Что касается вопроса: Нужно ли прилагать к претензии копии документов? Законодательно не установлена такая обязанность, однако отнюдь будет не лишним.

Претензия, хоть и важный документ, но имеет свободную форму, при ее составлении важно учесть несколько определенных правил, о которых мы рассказали Выше. Воспользовавшись ими Вы увеличите свои шансы на разрешение спора во внесудебном порядке ко всеобщему удовлетворению и сэкономить на юридических услугах.

Автор: Ганина Е.О.

Фото взято из открытых источников сети интернет.

Темы статьи


Поделиться публикацией