8 8422 41-44-27
15 ноября 2021

3 лайфхака от юриста при оформлении кредита

3 лайфхака от юриста при оформлении кредита
3 лайфхака от юриста при оформлении кредита

Культуру жизни в кредит необходимо развивать с детского возраста, и заинтересованы в этом сами кредитные организации. В некоторых странах это осознали и в рамках так называемой потребительской лояльности устраивают в банках детские комнаты, открывают счета с лимитом в 1 доллар и т.д. Кредитные учреждения нашей страны доросли пока только до публичных лекций на предприятиях, которые на самом деле являются активными продажами кредитных продуктов.

Если вы решили взять кредит:

Оцените степень своей самодисциплины

- берешь чужие (легко тратишь), отдаешь свои (берешь еще один кредит для погашения первоначального) попадаешь в кредитную кабалу.

Необходимо обратить внимание, на такую вещь, как ваша кредитная история. Негативная кредитная история повышает кредитный процент или вовсе делает невозможным получения кредита, а это в свою очередь очень усложняет жизнь. Существует на сегодняшний момент пять бюро кредитных историй. Информационный запрос о своей кредитной истории один раз в год для потребителя бесплатный. Реализовать это право удобно через сайт госуслуг.  

Сложность в том, что поправить свою кредитную историю если у вас есть просрочка по кредиту очень сложно. Прочитать свою кредитную историю очень сложно. Нет стандартов записи кредитных историй.  

Определитесь с целью своего кредита

- ваше приобретение со временем должно расти в цене (сейчас это недвижимость, но каждый раз нужно самостоятельно и предельно внимательно оценивать ситуацию на рынках);  

Для понимания приведу пример: молодая семья купила в кредит дорогостоящую детскую коляску по цене белее 100 тысяч рублей. Два, три года попользовались необходимость в ней закончилась, они ее продали через авито за 30 000 рублей. По кредиту они переплатили в виде процентов 50 или даже 100 тысяч рублей. Итог потратили 200 000 получили 30 000 рублей.  

Адекватно оцените свою платежеспособность  

Ответьте себе на вопрос какой объем денежных средств вам необходим для своего обычного функционирования и какие деньги вы можете ежемесячно отдавать банку, не ущемляя себя и своих близких людей. Общее правило выплаты банку не должны превышать 50 % ДОХОДОВ СЕМЬИ.

За счет соблюдения ниже приведенных рекомендаций можно сократить свои расходы на обслуживание кредита.

Знать и активно пользоваться своими правами.

- мы в праве отказаться от добровольной страховки в течении 15 дней с момента ее заключения. От навязанной страховки мы в праве отказаться в любое время с полным возмещением всех своих убытков;

- мы с вами в праве пересчитать и требовать возврата части стоимости страховки пропорционально времени неиспользования кредита учитывая его досрочное погашение

- мы с вами в праве отказаться от всех дополнительных услуг при заключении договора кредитования.

Хорошо считать.  

В случае ипотечного кредитования брать заем необходимо на максимальный срок (цель уменьшить размер обязательного платежа) ежемесячно платить на 20-30 процентов больше оформляя это частичным досрочным погашением.

Кстати, банки не любят этот прием, поэтому я встречал условия ряда кредитных договоров по которым не допускается досрочное погашение в первые полгода; год пользования кредитом, или / и не допускается отказ от страховки в случае отказа повышается процентная ставка. В первом случае это явно незаконное условие, второй случай сложнее.

Главная рекомендация Выбирайте. Потратьте время, деньги, ресурсы на выбор кредитной организации и кредитного продукта, только после этого подписывайте документы. 

Источник изображения: Яндекс-картинки

Автор: Литвинов Д. А.

Темы статьи


Поделиться публикацией