8 8422 41-44-27
15 апреля 2021

Любишь кататься – купи свои санки

Любишь кататься – купи свои санки
Любишь кататься – купи свои санки

Практически каждый человек сталкивался с ситуацией, когда в пункте проката ему сообщали, что в залог нужно оставить документ, паспорт или же права. То есть вы получаете на определенное время, велосипед, но оставляете постороннему человеку паспорт. И по возвращении велосипеда, вам возвращают документ. Законно ли это? 

В соответствие с п. 1 ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Паспорт гражданина РФ, СНИЛС, водительское удостоверение или иные личные документы не могут быть предметом залога. За незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина, или принятие такого документа в залог предусмотрена административная ответственность ч.1 ст. 19.17 КоАП РФ.

Как НЕЛЬЗЯ - понятно, но как тогда МОЖНО?

Одним из вариантов решения данного вопроса будет составление договора, в котором будут четко прописаны штрафные санкции за порчу имущества, невозврат. Классический вариант оставить в залог деньги. Кроме того, можно оставить в пункте проката имущество, за исключение того, что прописано в ст. 446 ГПК РФ.

К сожалению, большинство пунктов проката работают именно по принципу залог паспорт. Но это исключительно ВАШ выбор, мы в свою очередь настоятельно рекомендуем не передавать свои личные документы посторонним людям.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Григорьева В.К.

Темы статьи


Поделиться публикацией