8 8422 41-44-27
16 ноября 2021

Права, которые должен знать каждый потребитель

Права, которые должен знать каждый потребитель
Права, которые должен знать каждый потребитель

Порой мы даже не задумываемся о том, что потребительские отношения преследует нас буквально на каждом шагу! С самого раннего утра и до позднего вечера, садясь в привычный автобус, покупая свой любимый кофе или же заказывая новый кухонный гарнитур, мы вступаем в потребительские отношения. В отношения, где наши права могут быть нарушены, если мы не будем обладать базовым объёмом знаний, регулирующих эту важнейшею сферу нашей жизни!

Поэтому мы вновь знакомим вас с основными правами потребителей, которыми должен свободно владеть каждый из нас! Сохраняйте этот материал и делитесь им со своими близкими!

Право оплатить ту цену, которая указана на ценнике

Пункт 2 статьи 10 ЗоЗПП

Зачем. Цена это один из основных факторов, на который мы ориентируемся при выборе того или иного товара. Зачастую, когда мы сталкиваемся с тем, что цена, указанная не ценнике не совпадает с цифрой, указанной в программе учёта, нам предлагают на выбор заплатить цену, озвученную продавцом на кассе или же вовсе отказаться от приобретаемого товара. Тем самым представитель магазина нарушает наши права! Ценник это не просто бумажка, а предложение заключить договор, то есть оферта. Именно поэтому продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая указана на ценнике! Как бы эгоистично не звучало, но вас не должно касаться, что работник магазина не успел поменять ценник на товар. Вы имеете право приобрести его по указанной цене и оплатить любым удобным для вас способом.

Как реализовать. В случае, если ценник на товаре вовсе отсутствует, то следует уточнить цену на товар до момента его оплаты! В случае, если вы оплатили товар по цене, отличающейся (в большую сторону) от той, которая указана в ценнике, то вы имеете права требовать возврата разницы. Помните также о том, что стоимость того или иного товара не должна меняться в случае, если вы, например, решили воспользоваться безналичным способом оплаты!

Старайтесь всегда стоять на своём! Защищая свои права, вы также заботитесь о тех, кто в силу болезни или возраста не способен на это, ведь количество нарушений в этой области прямо зависит от юридически грамотных потребителей!

Источник изображения: Яндекс. Картинки

Темы статьи


Поделиться публикацией