8 8422 41-44-27
29 июля 2021

Что полезно знать про ОСАГО

Что полезно знать про ОСАГО
Что полезно знать про ОСАГО

Как нам говорит Федеральное законодательство, Транспортное средство (ТС) необходимо застраховать. Страхование бывает обязательное и необязательное (ОСАГО и КАСКО), и только Обязательное Страхование Авто Гражданской ответственности закреплено в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Каско делается по желанию автовладельца.

         Закон говорит, страхованию подлежат все виды  ТС, за исключением пока не признанных таковыми велосипедов, электросамокатов, сигвеев и прочих.

         Обязанность застраховать ТС возникает у владельца с момента приобретения ТС, однако страхователю дается льготный период, в течение 10 дней есть возможность использования ТС без административных санкций. Далее вступает в силу КоАП РФ, в частности ст. 12.37 п. 2, предусматривающая административный штраф в размере 800 рублей.

         Помимо прочего ФЗ утверждает Правила обязательного страхования, определяющие порядок заключения и исполнения договора страхования, а так же действия сторон такого договора.

         Такой договор может быть заключен как на бумажном носителе, так и направлен владельцу ТС в виде электронного документа. Важно, что заключается он на срок не более одного года. Для заключения необходимо предоставить персональные данные владельца транспортного средства и всех лиц, допущенных к управлению ТС. В случае так называемого «открытого страхования» достаточно персональных данных владельца.

         Документом, удостоверяющим заключение такого договора, является страховой полис. Подлинность выданного вам полиса и условия страховки можно всегда проверить в сети интернет в базе данных РСА (Российский союз Автостраховщиков). Так же РСА осуществляет выплаты в случае банкротства вашей страховой компании.

         В договоре страхования вы обязательно встретите следующие понятия: страховой риск, страховая сумма, страховая премия. 

         Страховой риск имущественные интересы, связанные с риском ответственности владельца ТС, возникающих при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших. То есть имеются в виду действие или бездействие, влекущие за собой страховые выплаты той или иной стороне в зависимости от результата рассмотрения ситуации компетентными органами. В случае несогласия сторон первично ситуацию рассматривает ГИБДД, решение инспекции может быть обжаловано в судебном порядке.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Мальцев В. Е. 

Темы статьи


Поделиться публикацией