8 8422 41-44-27
23 июня 2022

Главней всего погода в доме

Главней всего погода в доме
Главней всего погода в доме

Жизнь в многоквартирных домах имеет свои прелести и недостатки. Шумные соседи, мусор в подъездах и часто случающиеся "потопы".  А что, если вы живете на самом верхнем этаже? И вас затопило? Допустим, крыша протекла. Кто тогда несёт ответственность и возмещает убытки? Правильно, управляющая компания.

Такая неприятная ситуация случилась с героями нашей истории. 5 марта 2021 года сын и мать обнаружили следы пролива в квартире. Вызванные специалисты управляющей компании факт пролива подтвердили. Мужчина провёл расчёт рыночной стоимости ремонта, который обойдётся в 51 496 рублей. Отметим, что цены на стройматериалы были актуальны на 19 января 2022 года.

На настоящий момент сын с матерью вынуждены проживать в сыром помещении, практически без ремонта. Жизнь в таких условиях вредит как морально, так и физически.

Поэтому семья решила направить в управляющую компанию претензию. С момента получения претензии никаких действий, направленных на исполнение требований, организация не предприняла. Следующим шагом стало обращение в суд. «Руководствовались статьёй 4 Закона «О защите прав потребителей. Если в договоре в установленном порядке предусмотрены обязательные требования к работе, исполнитель должен её выполнить», - комментирует юрист.

Отметим, что дело получилось затяжным. Изначально в иске обозначили следующие требования: взыскать стоимость устранения повреждений от пролива в размере 51 496 рублей, компенсацию морального вреда 50 000 рублей как в пользу сына, так и 50 000 рублей в пользу матери, а также штраф.

На первом заседании управляющая компания высказала желание решить проблему мирным путём, предложив 60000 рублей. Сын и мать ответили, что над предложением стоит подумать, необходимо посчитать стоимость стройматериалов, а для этого нужно время. Судебное заседание перенесли.

На втором - сын и мать объявили, что на ремонт с учётом рыночных цен потратят около 70000 рублей. Такая сумма управляющую компанию не устроила. После обсуждения было решено провести экспертизу. Однако её итог жильцов затопленной квартиры не порадовал: стоимость ремонта с учётом оценки составила около 30000 рублей.

И вот уже на третьем, заключительном заседании, сопровождающемся громкими спорами, решение всё-таки вынесли. По итогу в пользу семьи с управляющей компании взыскали чуть побольше 50000 рублей. В эту сумму входит и стоимость ремонта, и моральный вред, и неустойка. Кстати, сыну и матери пришлось внести часть денег за проведённую экспертизу. Из своего кармана, соответственно.

Чему нас учит эта история? Всегда нужно трезво оценивать ситуацию. Да, безусловно, потоп в квартире - неприятно и затратно, эмоции бьют через край. Главней всего погода в доме, где бесконечные судебные разбирательства не кстати.

Источник изображения: Яндекс. Картинки.

Темы статьи


Поделиться публикацией