8 8422 41-44-27
12 августа 2022

Женщина сломала руку из-за неисправного лифта, а юристы помогли возместить ущерб

Женщина сломала руку из-за неисправного лифта, а юристы помогли возместить ущерб
Женщина сломала руку из-за неисправного лифта, а юристы помогли возместить ущерб

26 августа 2021 года с жительницей Ульяновска произошла неприятная история. Старый обшарпанный лифт в тот день никак не хотел нормально работать: при нажатии кнопки двери закрывались и снова открывались. А после он и вовсе не много опустился и тут же остановился. Дальше ехать не хотел, нужно было выбираться. Тогда женщина, выйдя из лифта, споткнулась о разницу высот и упала на ступеньки. В травмпункте поставили диагноз - перелом руки. Лечение предстояло долгое и дорогостоящее.  

Оклемавшись, 10 ноября 2021 года женщина обратилась в управляющую компанию с заявлением о выплате денежной компенсации за причинённый вред здоровью. Лифт был не исправен, и из-за этого женщина упала. Вскоре поступил ответ, что управляющая компания «Галактика» направила претензию в «Лифтремонт» (организация обслуживающая лифты), чтобы те приняли меры по урегулированию сложившейся ситуации в пользу пострадавшей. «Лифтремонт» в ответ на претензию снял с себя ответственность за произошедшее, ссылаясь на некое методическое пособие.  

Интересная история получается. Игра в «горячую картошку». Перекидывание ответственности на других. Чтобы не «обжечься» от мяча, нужно как можно скорее от него избавиться, перебросить другому игроку.  

Итак, что мы имеем. Несмотря на то, что гражданка ежемесячно оплачивает услуги ЖКХ, управляющая компания уклоняется от надлежащего исполнения обязательств.

Согласно статье 4 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель (в нашем случае управляющая компания) обязан оказать услугу, качество которой соответствует предъявляемым требованиям. Потребитель (в нашем случае женщина) имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья. Ко всему прочему, требования, которые должны обеспечивать безопасность работы, являются обязательными согласно 7 статье Закона «О защите прав потребителей».  

К тому же, в соответствии со статьёй 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. И управляющая организация несёт ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг. В том числе и за работу лифта. Однако компания пренебрегала требованиям, что повлекло ущерб здоровью. В результате травмы гражданка понесла расходы, связанные с лечением.  

Юристы отдела информирования и защиты прав потребителей госюрбюро составили иск. Требовали признать неправомерным бездействие управляющей компании. И, конечно же, обязать исполнять обязательства по надлежащему содержанию мест общего пользования многоквартирным домом. И, главное, взыскать компенсацию морального вреда.

15 июля 2022 года суд требования женщины удовлетворил частично. С управляющей компании взыскали моральный вред в размере 100000 рублей. Теперь женщина сможет покрыть расходы на лечение. Но нужно помнить, что здоровье не купишь ни за какие деньги.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Темы статьи


Поделиться публикацией