8 8422 41-44-27
25 июня 2019

Покупки в интернет-магазинах. Как вернуть деньги

Покупки в интернет-магазинах. Как вернуть деньги
Покупки в интернет-магазинах. Как вернуть деньги

Несколько ранее в статье «Заказала сумку, а пришел полиэтиленовый пакет» мы обещали вам рассказать, что делать если вас обманули при покупке в интернете. Мы выполняем обещание и в настоящей статье расскажем Вам о самых распространенных случаях неудачных покупок в интернете и как поступать в сложившихся ситуациях.

         Начнем с особенностей возврата товаров приобретённых дистанционным способом. В своей практике мы недавно столкнулись с такой ситуацией: гражданин приобрел через телемагазин так называемый «Браслет здоровья», когда он его получил-обнаружил, что он на детское, либо очень тонкое запястье. Представительница магазина уверяла потребителя, что вернуть товар он не может, потому что это технически сложный товар, Но она упустила один очень важный момент…

Специально для дистанционной торговли (в том числе через интернет) установлено правило, согласно которому вы можете вернуть любой товар в течение семи дней после его получения (п. 4 ст. 26.1 Закона «о защите прав потребителей»). Это значит, что вам необходимо написать претензию продавцу, ссылаясь на указанную нами статью, потребовать возврата средств за товар.

Покупки в интернет-магазинах. Как вернуть деньги
Покупки в интернет-магазинах. Как вернуть деньги

Следующим не менее распространенным способом обмана потребителя являются ситуации, когда вы заказали товар, и при этом согласились что возврату он не подлежит вообще.

Даже если на сайте виртуального магазина сказано, что после оформления заказа от него нельзя отказаться, знайте, эти условия не применяются, поскольку они ущемляют права потребителей (п. 1 ст. 16 Закона «о защите прав потребителей»). Поэтому если товар Вас не устраивает, вы можете от него отказаться не смотря на любые ранее данные вами согласия. Правда, в такой ситуации несостоявшийся покупатель должен возместить продавцу необходимые расходы, понесенные в связи с совершением действий по исполнению договора. Проще говоря, оплатить доставку. Решение данного вопроса также нужно начать с составления претензии. Как правило продавец говорит, что ничем Вам не обязан и возвращать ничего не будет, но Ваше дело грамотно составить претензию, указать срок исполнения ваших требований, на возврат средств — 10 дней (ст. 22 Закона «о защите прав потребителей») и ждать истечения срока, после которого в случае неисполнения требований в добровольном порядке Вы можете обратиться в суд.

Часто потребители, заказывая товар, выбирают доставку почтой и оплату наложенным платежом. После вскрытия товара на почте понимают, что товар не соответствует их ожиданиям и с криками требуют от работников почты вернуть им деньги за некачественный товар.

Требовать вернуть деньги нужно не от почты, а от интернет- магазина. Отделение почтовой связи лишь оказывает услуги по пересылке почтового отправления и последующего денежного перевода. Суть оплаты наложенным платежом в том, что почтовое отделение выдает посылку адресату только после ее оплаты и переводит полученную сумму отправителю (п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.05 № 221). То есть вы не сможете даже вскрыть посылку, чтобы проверить содержимое, пока не оплатите ее. После того как посылка Вами вскрыта Вы не тратьте свое время не требуйте от работника почты свои деньги, а направляйтесь домой, где грамотно составьте претензию и направьте её продавцу. Максимум что вы можете сделать на почте и что мы вам рекомендуем, это взвесить полученную корреспонденцию, с целью установления идентичности веса отправления и веса получения.

Распространена ситуация, когда после получения заказанного товара Вы понимаете, что в товаре имеются недостатки, а изготовитель и продавец находятся за границей.

В связи с недостатками товара у вас есть право требовать обмена или возврата денег как от продавца, так и от изготовителя, так и от представителя. Но представительство принимает претензии потребителей, только если головная организация наделила его такими полномочиями. Если же функции российского представительства иностранного изготовителя ограничены лишь маркетингом, то принимать какие-либо претензии потребителей от имени головной компании они не могут.

Зато существует такое понятие, как «уполномоченная организация». Это компания, с которой у продавца или изготовителя товара заключен договор о выполнении определенных функций, в частности, по принятию и удовлетворению претензий потребителей в связи с покупкой некачественного товара. Если у изготовителя вашего товара либо у интернет-магазина есть такая уполномоченная организация, то ее наименование и адрес должны быть указаны в числе той информации о товаре, которая передается покупателю одновременно с самим товаром (п. 2 ст. 10 Закона «о защите прав потребителей»). К уполномоченной организации вы можете предъявить любые требования в связи с покупкой некачественного товара, в том числе об отказе от товара и возврате денег (п. 2 ст. 18 Закона «о защите прав потребителей»). Если данных об уполномоченной организации у вас нет, вы можете обратиться к импортеру товара, то есть организации, которая ввезла его на территорию России для продажи (п. 3 ст. 18 Закона «о защите прав потребителей»). Наименование и адрес этой организации тоже указываются в составе информации о товаре.

ВАЖНО! Заранее проверять на сайте информацию о продавце, изготовителе, представителе импортере на случай возникновения проблемных ситуаций.

Также продавцы часто пользуются юридической неграмотностью граждан, либо, что, скорее всего, сами не знают законодательства. В нашей практике было несколько дел, когда в случае обнаружения недостатков, продавцы сообщали, что потребитель сам должен доставить некачественный товар за свой счет.

В данном случае важным является то, на каком основании Вы хотите вернуть товар- если это некачественный товар, то помимо уплаченных за товар денег магазин должен также возместить вам убытки, причиненные вследствие покупки товара ненадлежащего качества (п. 1 ст. 18 Закона «о защите прав потребителей»). В качестве возмещения убытков вы можете требовать компенсации ваших расходов в виде оплаты доставки товара. Если же вы возвращаете ноутбук без указания причин (на основании статьи 26.1 Закона «о защите прав потребителей»), то магазин должен вернуть вам только деньги, уплаченные за товар.

Покупки в интернет-магазинах. Как вернуть деньги
Покупки в интернет-магазинах. Как вернуть деньги

К сожалению, встречаются случаи, когда на сайте все красиво описано, размещены товары с низкими ценами, а присылает совсем не то. В процессе разрешения спора выясняется, что юридического лица нет, кто торгует неизвестно.

В этих ситуациях мы рекомендуем следующую последовательность действий:

  1. В банке, через который производилась оплата, или в почтовом отделении, или в платежном интернет сервисе запрашиваете информацию о наименовании, реквизитах получателя ваших денег.
  2. Если по вашим запросам информацию о получателе платежа получить не удалось направляете заявление в Роспотребнадзор с просьбой провести проверочные мероприятия и возбудить административное производство в отношении владельцев домена, на котором размещен, обманувший вас сайт.
  3. На имя получателя платежа и на имя хозяина домена  направляете претензию с требованием вернуть уплаченные деньги и возместить ваши убытки
  4. Нет положительного решения вашего вопроса направляете исковое заявление в суд

В каждом отдельном случае нужно трезво подходить к решению проблемы. Как показывает наша практика, все эти вопросы решаются в претензионном порядке. Естественно, никто из продавцов не хочет возвращать средства за некачественный товар, утверждая, что они не причем, но вы должны уметь отстаивать свои права. Мы, всегда готовы оказать вам помощь.

Автор: Ганина Екатерина Олеговна

Фото: из открытых источников сети интернет

Темы статьи


Поделиться публикацией