8 8422 41-44-27
6 июня 2021

Льготные лекарства, правда или вымысел?

Льготные лекарства, правда или вымысел?
Льготные лекарства, правда или вымысел?

Сегодня хотелось бы разъяснить одну крайне актуальную для нашей области проблему. Существует ли на самом деле система обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан? Существует и закреплен законодательно. Конкретно в статье 6.2. Федерального закона «О государственной социальной помощи» (с полным текстом можно ознакомиться здесь

Кроме того, категории, представленные в указанной статье значительно расширены постановлением правительства от 30.07.1994 890 (в ред. От 14.02.2002) 

В законе прямо указано, что в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. 

Если ранее льготные лекарства гражданам, нуждающимся в длительном курсовом лечении, назначались на срок не более 90 дней, теперь этот период определяется лечащим врачом на основании протоколов лечения и может быть продлен до 180 дней. Законодательно это закреплено здесь.

   Теперь, собственно, перейдем к порядку оформления льготных рецептов. Для получения бесплатных лекарств необходимо:

  1. Обратиться к лечащему врачу с документами, подтверждающими ваше право на данную услугу. В случае если вы страдаете хроническим заболеванием достаточно диагноза. Лечащий врач выдает рецепт на получение льготных лекарств. Обычно срок действия такого рецепта 30 дней, при необходимости (если срок годности лекарства не превышает 10 дней)  выписывается несколько рецептов для месячного курса лечения).
  2. Передать рецепт в аптеку, уполномоченную на выдачу льготных лекарственных препаратов. Тут важно помнить, что рецепты с пометкой «Немедленно» (statim) обслуживаются в течение одного дня, с пометкой срочно (cito) в течение двух. Рецепт без пометок обслуживается в течение пяти дней. При невозможности обслужить льготный рецепт назначается отсроченное обслуживание рецепта в течение 10 дней с даты обращения.
  3. В случае нарушения указанных сроков, либо если гражданин был вынужден приобретать препарат за свой счет, необходимо обращаться в суд за возмещением расходов на приобретение препарата, юридических, транспортных услуг и морального ущерба.

По данному вопросу ведется обширная судебная практика, дошедшая, в том числе и до Верховного Суда Российской Федерации. Ознакомиться с его позицией можно здесь.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Мальцев В.Е.

Темы статьи


Поделиться публикацией