8 8422 41-44-27
16 сентября 2020

Как освободиться от незаконных платежей судебных приставов?

Как освободиться от незаконных платежей судебных приставов?
Как освободиться от незаконных платежей судебных приставов?

Обзор статистики судов РФ за 2019 г. наглядно показывает, что дела об оспаривании действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей являются распространённой практикой в судах. 

Всего рассмотрено-55842, из них удовлетворены -17052(30%), удовлетворены частично- 6899(12%). 

Часть таких дел связаны с исполнительским сбором.

Именно с этой проблемой к нам часто обращаются граждане. Суть в том, что их не извещают в надлежащем порядке о добровольном исполнении документа в срок, а просто требуют деньги.

Так что же из себя представляет исполнительский сбор?

Исполнительский сбор это денежное взыскание(штраф), которое налагается на должника, если он вовремя не исполнил исполнительный документ в добровольном порядке в определенные сроки.

Извещения гражданам, как правило, отправляются по адресу места жительства, места нахождения, места работы, по телефону или личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Если вы не получали извещения, то исполнительский сбор считается назначенным незаконно.  Соответственно и взыскивать его с вас не могут.

Отменить сбор можно следующими способами:

       1. Подать жалобу на постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов приставам об отмене сбора.

Жалоба, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, в течение десяти дней со дня ее поступления.  Обязательной не является и не препятствует обращению в суд.

      2. Обратиться в суд за оспариванием постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействий) по исполнению исполнительного документа. 

По административным исковым заявлениям об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя стороны освобождены от уплаты государственной пошлины. 

Подведём итог, если вы не получали извещение постановления о возбуждении исполнительного производства, либо с вас незаконно сняли денежные средства, то вы смело можете обращаться в суд и обжаловать это постановление. Если судебные приставы его вам не отправляли, то они не смогут доказать факт вашего уведомления. А значит, вы можете рассчитывать, что постановление признают незаконным.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Исакова В. А.

Темы статьи


Поделиться публикацией