8 8422 41-44-27
16 октября 2020

Обеспечение призрака

Обеспечение призрака
Обеспечение призрака

Доброго времени суток! Хочу поделиться недавней историей из практики. История произошла в городе Ульяновск и началась в недалеком 2019 году. Одна женщина решила купить квартиру. Квартира хорошая, в удобном месте, просто мечта.

            Встретились с продавцом, все обсудили. Квартиру продавала милая девушка, родственница хозяйки, которая совершенно случайно «забыла» доверенность. Но клятвенно уверяла что все полномочия у нее есть. Тут же всплыла неожиданная подробность пока идет подготовка к сделке нужно заплатить аванс в 50 000 рублей.

            Наша покупательница в эйфории от будущего приобретения передала указанную сумму девушке под расписку. Расстались довольные друг другом.

            Через пару дней оказалось, что расчет за квартиру продавец приемлет только в наличных денежных средствах что категорически не устроило покупательницу. На требование вернуть аванс, поскольку предварительно такая ситуация не проговаривалась, естественно отказ. 

В расписке же сказано, что это обеспечение, а покупать ты отказалась! 

Так и пришлось женщине обращаться к юристам за разъяснениями. 

Юристы, подумав, нашли следующие несоответствия в ситуации:

  1. Деньги принимал человек, чьи полномочия были подтверждены исключительно честным словом
  2. Сделка купли продажи недвижимости, согласно закону, заключается только в письменной форме, при отсутствии договора сделки просто нет. Сделка-призрак, для обеспечения которой были заплачены 50 000 рублей.

С такими вот мыслями несостоявшаяся покупательница (естественно с нашим участием) обратилась в суд. Что приятно, суд такую позицию поддержал полностью. Хотя решался долго, Ответчица принципиально не получала письма и не реагировала на процесс. И вот в начале сентября положительное решение, да еще и с процентами по 395 ст. ГК РФ. Наша покупательница счастлива, очень надеется, что приставы сработают так же эффективно.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Мальцев В. Е.

 

Поделиться публикацией