8 8422 41-44-27
7 июля 2021

Обыск в супермаркете, законно или нет?

Обыск в супермаркете, законно или нет?
Обыск в супермаркете, законно или нет?

Думаю все сталкивались с ситуацией, когда сотрудник супермаркета требует предъявить к осмотру сумку, либо настаивает на обыске. Причем, чем больше и богаче магазин, тем наглее такие персонажи. Стоять, пройдемте в кабинет, мы служба безопасности и у нас есть полномочия Такие ситуации приводят не только к душевному, но и порой к физическому дискомфорту.

                Так вот, отводить потребители в кабинет такие комиссары права не имеют. Кроме того, они не являются какой-либо государственной службой и проводить обыск не могут в принципе. Такая же ситуация с насильственным удержанием.

                Если ваша совесть чиста, то во-первых начинайте снимать действия магазинного стража на камеру мобильного телефона. В большинстве случаев этого достаточно. Если нет, то настаивайте на вызове полиции. Но и в этом случае стоит помнить, что обыск в соответствии с федеральным законом может проводиться только под протокол и в присутствии понятых. 

                Таким образом получается, что полномочия сотрудников разных охранных агентств ограничиваются строго контролем. Никаких прав на физическое воздействие у них просто нет. Независимо от страшности названия ОПВС, Служба безопасности, и прочее.

Приятных покупок!

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Владимир Мальцев

Темы статьи


Поделиться публикацией