8 8422 41-44-27
9 августа 2019

Реакция законодателя на стрельбу в школах

Реакция законодателя на стрельбу в школах
Реакция законодателя на стрельбу в школах
Источник изображения ; Яндекс картинки

Из-за «Керченского стрелка», «Псковских Бонни и Клайда», «Колумбайна по-русски», «стрельбы в школе № 263», «Стрельбы в Ивантеевке» — были внесены изменения в ФЗ «Об оружии», касающиеся луков и арбалетов. Хочется спросить, а почему рогатки не добавили? У нас же регулярно бегают индейцы с луками и копьями по улицам, а это ведь опасно, необходимо запретить. Т.е. вместо того, что бы усилить контроль в данной области, дать указания участковым на местах, устроить рейды росгвардии по выявлению несанкционированного оружия, проведения бесед в школах, законодатель решил пойти иным путем, и придумал еще парочку видов оружия, внеся изменения в ФЗ «Об оружии».

Как вы уже поняли изменения коснулись обладателей таких вещей, как луки и арбалеты, и тут хочется обратить внимание на один момент, а именно, правило «ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ», тут не действует и вот почему.

С 30.01.2020 года все у кого имеется  гражданское охотничье оружие, охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс, обязаны будут его зарегистрировать, получив охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Отпускаться оружие без подобных разрешительных документов тоже не будет.

И теперь граждане, имеющие такие игрушки, любящие пострелять стрелами по баночкам будут обязаны не реже одного раза в пять лет предоставлять справочки, позволяющие им обладать таким оружием: медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ.

Последствия в случае, если вы решите умолчать об имеющемся луке или арбалете, но вас вычислили, наказания не избежать. Так как они в скором времени будут являться оружием, ответственность будет административная: влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. 

Автор статьи: Хлебников В.Ю.

Темы статьи


Поделиться публикацией