8 8422 41-44-27
10 сентября 2019

Лайфхак: как вернуть мебель, когда продавец против

Лайфхак: как вернуть мебель, когда продавец против
Лайфхак: как вернуть мебель, когда продавец против

В салонах продажи мебели сотрудники заявляют, что мебель возврату и обмену не подлежит, однако так ли это? Об этом мы подробнее расскажем в нашей статье.

По сути своей мебель это обычный товар, реализация которого регламентируется Законом «О защите прав потребителей». поэтому если в купленной мебели обнаружился производственный недостаток её можно вернуть в любом случае. По законодательству РФ нам с вами предоставлено право вернуть товар ненадлежащего качества не только в период гарантийного срока, но и за его пределами, если у нас будут доказательства того, что недостатки возникли до момента продажи.

Продавцы намеренно или по незнанию вводят в заблуждения потребителя и в отношении замены мебели, которая не подошла по цвету, размеру, фасону. В Законе «О защите прав потребителей» имеется отсылка к Постановлению Правительства № 55, согласно которому исключение составляют мебельные гарнитуры или комплекты, которые относятся к категории сложных технических изделий. Соответственно – в случае приобретения отдельного предмета мебели (например- диван) покупатель вправе вернуть товар в магазин если он ему не подошел, не прошло 15 дней, не началась его эксплуатация!

В то же время следуют отличать случаи, когда мебель изготавливается по заказу покупателя, то есть заключается не договор купли продажи, а договор на изготовление мебели. Этот вариант событий регулируется уже иными статьями, а именно: 28,29 Закона «О защите прав потребителей», по ним возврат мебели возможен в случае:

-превышены сроки устранения обнаруженных несущественных изъянов;

-обнаружен существенный недостаток.

Со случаями нарушения сроков ремонта все понятно, что касается понятия существенный недостаток то это недостаток устранение которого требуется большие временные или финансовые затраты, либо дефект, который проявляется повторно после уже проведенных ремонтных воздействий.

Итак, подведем, в каких случаях возможен возврат мебели, приобретенный по договору купли продажи и не подошедшей вам, например, по интерьеру:

  1. Срок заявления требований потребителей не превышает 15 дней считая день покупки
  2. Это должен быть отдельный предмет мебели, а не комплект или гарнитур
  3. Мебель не была в употреблении, сохранен товарный вид и потребительские свойства.

Закон внес в правила торговли мебелью маленькое исключение, а продавцы из него раздули ложное утверждение о невозможности, ей возврата.

В случае, если Вам отказывают в реализации ваших прав – я и мои коллеги подскажем вам правовой путь, составим все необходимые документы, при соблюдении ряда условий поможем в суде.

Автор: Ганина Е.О.

Фото: из открытых источников сети интернет .

Темы статьи


Поделиться публикацией