8 8422 41-44-27
1 октября 2019

О чем нужно знать, покупая вещи в «Second Hand»

О чем нужно знать, покупая вещи в «Second Hand»
О чем нужно знать, покупая вещи в «Second Hand»

На товары, приобретаемые в Second hand, распространяются те же нормы, что и при покупке новых вещей в обычном магазине. Это Закон РФ «О защите прав потребителей», правила продажи отдельных видов товаров, правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, перечень товаров, не подлежащих возврату и др.

На товар приобретенный в Second hand не распространяется правило об обмене товара на аналогичный товар у того же продавца, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру, комплектации. Это делается в течение 14 дней.

Товар должен сохраниться в том виде, в котором вы его приобретали. Вот здесь заключается главное отличие новых товаров от товаров в употреблении. При возврате нового товара, товар должен сохранить потребительские свойства, пломбы фабричные ярлыки, чего не может быть, так как вы уже заведомо покупаете товар, бывший в употреблении.

При покупке вещи в Second hand, продавец обязан довести до вашего сведения все имеющиеся в товаре недостатке и сведения о нем, в противном случае можно будет ссылаться на то, что продавец не довел до вас надлежащую информацию о товаре, а значит, его можно будет вернуть товар, уменьшить покупную стоимость, возместить расходы на исправление недостатков товара, требовать возмещения убытков.

На товары, бывшие в употреблении по-прежнему, может распространяться гарантийный срок, если он не закончился, а также продавец может установить дополнительный срок, а если срок не установлен, то в течение 2 лет с момента его первой покупки.

Помните, что данные положения распространяются только на отношения, в которых одной из сторон является организация либо индивидуальный предприниматель.

Автор : Хлебников В. Ю.

Источник изображение: Яндекс картинки

Темы статьи


Поделиться публикацией