8 8422 41-44-27
24 июля 2019

Правила, которых следует придерживаться, чтобы не покупать нерабочее «барахло»

Правила, которых следует придерживаться, чтобы не покупать нерабочее «барахло»
Правила, которых следует придерживаться, чтобы не покупать нерабочее «барахло»

Вещи продаются и покупаются. Ежесекундно происходит бесконечный товарооборот, который никогда не закончится. Чтобы не стать жертвой некачественного товара, проданного недобросовестным продавцом, следует придерживаться нескольких правил. В данной статье будет рассказано об особенностях продажи отдельных товаров, часто покупаемых в повседневной жизни.

Порой косметические изделия могут очень дорого стоить. Первый товар, который я бы хотел рассмотреть это парфюмерно-косметические товары, а именно духи, одеколоны, туалетные воды. Бывают случаи когда вы купили, например, туалетную воду, а пользоваться ей вы не можете – она вам не нравиться. Происходит это из-за того, что находясь в магазине, глаз падает на какую-то блестящую бутылочку с духами, заманчивая привлекательная упаковка побуждает нас к покупке. Вы просите продавца дать попробовать товар, но продавец говорит, что образца нет, так как стоимость данного товара высока, что бы распылять его просто так. Продавец в данной ситуации не прав, в соответствии с п. 55 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров». Поэтому прежде чем покупать товар такого рода требуйте от продавца с ним ознакомиться.

При покупке бытовой техники так же нужно быть начеку. Обязательно осмотрите товар, прежде чем идти на кассу. ПП. 49 и 50 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55: «По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии». «Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены». Данное положение распространяется как на витринные образцы товаров, так и на передаваемые по факту. При покупке технически сложных вещей требуйте от продавца ее распаковки и показа, в больших сетевых магазинах продавцы, зачастую, требуют оплатить товар, а затем пройти в зону осмотра товара, не соглашайтесь на такие условия, потому что товар может оказаться с недостатком, или в неполной комплектации.

Непродовольственные товары, бывшие в употреблении (реализуемые через профессиональных торговцев), например, всеми нами любимые б/у автомобили. При покупке поддержанного авто, обязательно спрашивайте у продавца сервисную книжку, результаты наряд-заказов работ, произведенных с автомобилем. Продавцам выгодно умалчивать о недостатках товаре, что бы продать вещь подороже. Это же правило распространяется на бытовые технически сложные товары бывшие в употреблении пп. 129 и 133: «Информация о бывших в употреблении товарах, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей». «При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока».

Будьте внимательны, не торопитесь с покупкой. Если в чем-то сомневаетесь придите домой и почитайте соответствующую литературу, а если вы уже оказались в неприятной ситуации, то обратитесь за помощью к специалистам.

Хлебников В.Ю.

Темы статьи


Поделиться публикацией