8 8422 41-44-27
18 июля 2022

Сдавать или не сдавать сумку в супермаркете города Ульяновск?

Сдавать или не сдавать сумку в супермаркете города Ульяновск?
Сдавать или не сдавать сумку в супермаркете города Ульяновск?

Должен ли покупатель при входе в супермаркет или в любой иной магазин сдавать свою сумку? Если да, то на каком основании и какую обязанность в таком случае несёт магазин?

В современном обществе с помощью СМИ популяризируется тенденция к правовой грамотности граждан, что, в свою очередь, находит отражение в типичных бытовых реалиях нашего общества. Но, как правило, такую информацию дают очень поверхностно, без должного объяснения для граждан, не осведомлённых в тонкостях юриспруденции. Так, уже не для кого не секрет, что покупатель не обязан сдавать личные вещи в камеру хранения магазина. Решение по такому вопросу носит исключительно добровольный порядок для покупателя.

Объясняется это довольно просто. Сдав сумку на хранение, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. Принцип свободы заключения договора указан в ст.421 Гражданского кодекса РФ. Это означает то, что принудить Вас к заключению такого договора никто не может. 

Когда магазин отказывает во входе, то нарушает принцип публичности договора, указанный в ст.426 ГК РФ, поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу. А занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует.

В случае если вы решили оставить вещи в камере хранения магазина, то ответственность за сохранность имущества несёт магазин даже в том случае, если все работники и таблички говорят обратное. Такой вывод исходит из главы 47 ГК РФ (договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя обеспечение сохранности имущества). Ниже приведён ряд статей Гражданского Кодекса РФ, регулирующих вопросы хранения: статья 886 дается определение договора хранения, статья 891 регулирует обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи, статья 902 предусматривает размер ответственности хранителя.

Мною было проведено исследование в городе Ульяновске, целью которого являлось выявление некомпетентности персонала магазина в области познания определённых прав потребителей, которые я указал выше (ст.421 и 426 ГК РФ), а также проверка качества такой продукции, как фрукты и овощи на предмет не свежего состояния и сопутствующая проверка чистоты зала и стеллажей с продукцией на наличие пыли, грязи и тараканов.

Для проведения исследования были выбраны такие магазины, как: «Гулливер», «Магнит», «Пятёрочка», «Светофор», «FixPrice», «Ашан», «Победа», «Лента», «Перекрёсток», «ВкусВилл». Также для проведения исследования использовал личный рюкзак.

Таблица исследования

 

Сдавать или не сдавать сумку в супермаркете города Ульяновск?
Сдавать или не сдавать сумку в супермаркете города Ульяновск?

Некомпетентность персонала магазина оцениваю так, где 1 это компетентные сотрудники (которые соблюдают права потребителя в области познания ст.421 и 426 ГК РФ, то есть не принуждают к сдаче вещей в камеру хранения), а 2 - это некомпетентные сотрудники (не знающие права потребителя и принуждающие к сдаче своих вещей в камеру хранения).

Проверка овощей и фруктов. Оцениваю так, где 1 - это отсутствие тухлого запаха и испорченной продукции, а 2 - это тухлая и испорченная продукция.

Градацию оценивания чистоты зала и стеллажей составил такую, где 1 - это очень грязно (есть грязь на полу, стеллажах и тараканы), 2 - это немного грязно (грязные полы или стеллажи) и 3 - не грязно (всё что должно быть чисто, таковым и является).

Подводя итог этого исследования, можно сделать следующие выводы относительно магазинов в городе Ульяновск:

1) Все магазины, перечисленные выше, по отношению к потребителю в области познания ст.421 и 426 ГК РФ хорошо осведомлены и компетентны, так как ни один магазин не просил и не настаивал на том, чтобы я оставил свои вещи, а именно рюкзак в камере хранения.

2) В большинстве магазинов такая продукция, как овощи и фрукты, имеет товарный вид и отсутствует тухлая и испорченная продукция. Но в 3-х магазинах из 10 присутствовала не качественная продукция.

3) Чистота зала и стеллажей с продукцией в выше перечисленных магазинах оставляет желать лучшего, так как лишь 3 магазина из 10 могут претендовать на звание чистого магазина в городе Ульяновск, а остальные лишь посредственны в данном аспекте исследования.

 

Автор статьи: Степанов А.Э.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темы статьи


Поделиться публикацией