8 8422 41-44-27
28 сентября 2020

«Скидка в зависимости от способа оплаты»

«Скидка в зависимости от способа оплаты»
«Скидка в зависимости от способа оплаты»

Продавцы могут предлагать интересный бонус, в виде скидки в размере, например 5% при оплате наличными денежными средствами. Если у покупателя есть наличные денежные средства он выигрывает в цене, если нет - проигрывает. Такая вот «лотерея». В чем здесь выгода продавца? 

Между продавцом и банком заключается договор эквайринга, по которому банк осуществляет прием платежных карт в качестве средства оплаты. За эту услугу банк взимает определенную плату. Через терминал средства поступают на расчетный счет продавца с удержанием банковского процента. Конечно же, терять процент своей прибыли, за то, что покупатель хочет оплатить по карте, не в интересах продавца. Именно поэтому, продавцы начинают менять стоимость товара в зависимости от способа оплаты, и возлагают затраты на банковские услуги на потребителей.(п. 1.9. Положения Банка России от 24 декабря 2004 г. 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием").

Вот что говорит потребительский закон по поводу этих манипуляций: запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров различные цены в зависимости от способа их оплаты (п. 4 ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей»)

Это значит, нам с вами должны продать товар по той цене, которая указана на ценнике с учетом всех скидок, цена не должна зависеть от того, каким способом будет производиться оплата за товар (услугу).

Если обратится к судебной практике вспоминается дело, в котором общество А. продавало авиабилеты при оплате наличными дешевле чем при оплате по безналичному расчету. Потребитель, посчитавший, что его права нарушены, обратился с жалобой в Роспотребнадзор. Ведомство провело в отношении общества А. внеплановую документарную проверку и вынесло предписание установить единую цену на оказываемую услугу вне зависимости от способа оплаты. Общество неоднократно пыталось обжаловать данное предписание в судах. Суды оставили предписание Роспотребнадзора без изменения, указав на то, что потребители, обращающиеся за приобретением товара или услуги вне зависимости от способа оплаты, имеют единую потребность, а следовательно, установление разной цены на товар (услугу) в зависимости от способа оплаты нарушает их права (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2015 г. 02АП-9610/15).

Поэтому если продавец устанавливает различные цены на один и тот же товар либо услугу, в зависимости от способа оплаты либо платежной системы, нарушает наши права как потребителя. Каждый из нас, может последовать примеру потребителя из приведенной судебной практики и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, для защиты своих прав.

Источник изображения; Яндекс.Картинки

Автор статьи: Китаева М.А.

Поделиться публикацией