8 8422 41-44-27
21 марта 2022

Заседание Межведомственного координационного совета по вопросам защиты прав потребителей по вопросам: «Справедливые цифровые финансовые услуги».

Заседание Межведомственного координационного совета по вопросам защиты прав потребителей по вопросам: «Справедливые цифровые финансовые услуги».
Заседание Межведомственного координационного совета по вопросам защиты прав потребителей по вопросам: «Справедливые цифровые финансовые услуги».

18 марта 2022 года в Центре управления регионом Ульяновской области состоялось заседание Межведомственного координационного совета при Губернаторе Ульяновской области по вопросам защиты прав потребителей по теме: «Справедливые цифровые финансовые услуги», которое открывала и вела начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Соломко Г. И.  

На заседании были освещены актуальные вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг.  

Кроме того, были затронуты вопросы вкладов, кредитов и страхования. В частости главный специалист отдела информирования и защиты прав потребителей поделилась практическими примерами работы отдела информирования и защиты прав потребителей в данной сфере. Эти вопросы являются как никогда актуальными, поскольку в настоящее время граждане все чаще, поддаваясь массовой панике снимают денежные средства  со своих счетов и вкладывают их в различные банковские продукты, не разобравшись в предложенных условиях.  

Директор «Открытие Инвестиции» - Сайгушев О.К. выступая с докладом на тему «Инвестиции теория и практика. Риски инвесторов» осветил вопросы инвестиций в различные банковские продукты. При этом, он отметил, что под грузом сложившейся экономической ситуации, люди, не владеющие знаниями в данной области (чем чаще всего пользуются кредитные организации), и боясь потерять свои денежные средства, начинают их вложение в инвестиции, что в последующем приводит к негативным для них последствиям. Это связано прежде всего с тем, что данная деятельность подразумевают не только прибыль, но и риски. Также была затронута тема мисселинга в банковской сфере (практика продаж, при которой информация о товаре искажается), проблема которого также актуальна в настоящее время. В связи с чем на многие банковские продукты были наложены ограничения в виде возможности их приобретения только квалифицированным инвесторам.  

В заключении стоит добавить, что была затронута тема финансовой грамотности в условиях санкционных ограничений.  

Представителем Центра развития культуры и финансовой грамотности Алексеевой Р.Р.  отмечено, что с целью снижения социальной напряжённости населения Ульяновской области, вызванной стремлением сохранить сбережения любыми способами, стартовали прямые эфиры в формате «вопрос-ответ» с представителями кредитных организаций для населения региона. В рамках данных мероприятий были освещены способы поддержи клиентов денежно-кредитных организаций и минимизации потенциального ущерба, а также упомянуто о новых видах финансового мошенничества и способах защиты от них.

Темы статьи


Поделиться публикацией