8 8422 41-44-27
12 октября 2022

Топ частых потребительских споров

Топ частых потребительских споров
Топ частых потребительских споров

В последнее время в работе отдела информирования и защиты прав потребителей Государственного юридического бюро имени И. И. Дмитриева сформировались направления потребительских споров, о которых мы считаем необходимым предупредить наших земляков.

 

  • Нарушение условий строительства подсобных помещений, бань, сараев

 

Предположим, предприниматель заключает договор, берёт предоплату (минимум 50 %), ничего не делает и нарушает все сроки.

Мы рекомендуем потребителям сотрудничать с проверенными подрядчиками. Оплачивать услугу по факту: работа сначала сделана и принята заказчиком, а только потом оплачена. Если не получается договориться без предоплаты, вносите минимальную сумму только за материалы согласно предоставленной сметы. 

 

  • «Чудо» накидки

 

Предприниматель продает в кредит «чудо» накидки по цене более 150 000 рублей! Причём этот товар имеет множество противопоказаний к применению. И когда покупатель осознаёт, что приобрёл совершенно бесполезную и дорогую вещь, он направляет в магазин претензию. Как только предприниматель её получает, он в спешном порядке заключает с гражданином дополнительное соглашение, уменьшая при этом цену накидки на 50000 рублей.

Большинству потребителей не нужны такие товары и по такой цене. Поэтому, прежде чем подписывать кредитный договор, посоветуйтесь с друзьями, родственниками, оцените необходимость покупки и только через день принимайте решение.

 

  • Помощь на дороге

 

После приобретения автомобиля потребитель, просматривая документы, обнаруживает, что ему был подложен договор «Помощь на дороге». В него вошли: консультация за 148500 рублей и оформление дополнительной услуги за 1500 рублей. В момент покупки продавец о дополнительных опциях не сказал, да и гражданин их приобретать бы не стал. После разбирательств выясняется, что консультация якобы была проведена в момент заключения договора, а значит, в этой части услуга оказана полностью. Выходит, почти 15000 рублей на ветер. 

Мы рекомендуем на такие крупные сделки брать с собой юриста или финансового консультанта. Он не даст потребителю в эйфории долгожданной покупки совершить опрометчивые финансовые поступки.   

 

  • Договор страхования с элементами инвестирования

 

Людям предлагают заключить договор страхования на 5 лет с инвестиционным доходом до 20 % годовых. При этом оговаривается, что гарантированный доход гражданина составит 25 рублей в год. На деле выходит, что если потребитель пытается снять деньги раньше, он лишается большей их части. 

Вот последний пример действия этой финансовой схемы. Ульяновец отдал 250 000 рублей, а через год после судебных разбирательств смог забрать только 190 000 рублей и плюс 25 рублей. С потребителя страховая компания удержала 13% подоходного налога с 190 000 рублей.

Мы не рекомендуем заключать подобные договоры страхования. Иные инвестиционные договоры можно заключать только после беседы с независимыми финансовыми консультантами и юристами.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Темы статьи


Поделиться публикацией