8 8422 41-44-27
28 января 2021

Льгота 80-летеним пенсионерам по капремонту и ее подводные камни!

Льгота 80-летеним пенсионерам по капремонту и ее подводные камни!
Льгота 80-летеним пенсионерам по капремонту и ее подводные камни!

К нам часто обращаются пенсионеры старше 80 лет с квитанциями о задолженности за капремонт, со словами «Откуда взялся долг, если мне 82 года, я конечно не плачу 2 года за капремонт, в законе сказано, кому исполнилось 80, тот освобожден от данного вида платежа». 

Но не все так просто! Дорогие наши пенсионеры, будьте внимательнее и более аккуратнее с полученной информацией! Если Вам соседка сказала, что Вы можете больше не платить за капремонт, потому, что вчера Вы отпраздновали свой 80-тый день рождения, то нужно для начала эту информацию проверить!

И как же на самом деле обстоят дела с платежами за капремонт? Да, действительно, льготы существуют, так как же их получить, чтобы на 9-том десятке лет не оказаться в списках должников районного отделения ФССП РФ.

В соответствии с ЖК РФ местными властями должны приниматься региональные законы, в которых будет прописан порядок получения данной льготы. В нашем регионе такой закон был принят еще в 2016 году, в течении нескольких лет он преобразовывался. В настоящий момент действующая редакция изложена в Постановлении Правительства Ульяновской области 322-П от 19.06.2020 «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 05.05.2016 195-П».

Основные положения данного постановления:

-Прово на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 (80) лет и семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

-Компенсация предоставляется не автоматически, а на заявительной основе, то есть для того, чтобы начать ее получать, Вам нужно обратиться в районное отделение соцзащиты или МФЦ с заявлением и с документами, подтверждающими Ваше право на данную льготу. 

-Все таки это КОМПЕНСАЦИЯ- а это значит, что Вам нужно оплачивать свои  расходы на уплату взноса на капитальный ремонт, и уже только после признания за Вами права на компенсацию, Вам будет возвращаться обратно часть данного платежа в процентном соотношении, в зависимости от Вашего возраста. 

Если Вам 70 лет то 50%, если 80-то 100 %.

Важно помнить, что данная компенсационная выплата может быть приостановлена, если у Вас будет задолженность в течении 3 месяцев.

За более подробной информацией рекомендуем обращаться в районное отделение социальной защиты по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Мхитарян Виктория Сергеевна

Темы статьи


Поделиться публикацией