8 8422 41-44-27
5 декабря 2020

Открыть или закрыть мусоропровод в многоквартирном доме?

Открыть или закрыть мусоропровод в многоквартирном доме?
Открыть или закрыть мусоропровод в многоквартирном доме?

Согласно ст. 36, 44 Жилищного кодекса Российской Федерации решение по этому вопросу принимают собственники на общем собрании большинством голосов. 

Чтобы было чуть легче принять решение о том, «законсервировать» мусоропровод или оставить открытым вот несколько аргументов ЗА и ПРОТИВ открытого мусоропровода в подъезде.

Что вы получаете если открываете мусоропровод:

+ Удобное расположение вам не нужно спускаться и идти к уличным контейнерам (особенно актуально для жильцов последних этажей)

+ Чистота в подъезде ведь пока вы несете свой пакет до контейнера, может произойти что угодно, он капает, рвется, из него что-то падает.

+ Еще один плюсик в копилку открытого мусоропровода, при ненадлежащем уходе за уличными контейнерами летом весь мусор находится на жаре, соответственно это запах, который приманивает бродячих собак, насекомых.  

- Грохот мусор летит по мусоропроводу, это может создавать некий дискомфорт (актуально для квартир, которые находят близко к мусоропроводу)

- Насекомые, крысы, мыши (такое вполне возможно, если никто не следит должным образом за чистотой)

Нечистоплотность соседей может быть причиной беспорядка как в подъезде возле мусоропровода (открыт он или закрыт), так и возле контейнера. Мусоропровод должен дезинфицироваться каждый месяц (СНиП 42-128-4690-88, пункт 2-2-8), мусор должен вывозиться ежедневно. Если вы заметили, что управляющая компания не выполняет свои обязанности по содержанию, то вы вправе обращаться к УК с письменной претензией с требованием выполнить свои обязанности, так как вы свои обязанности по оплате выполняете. 

Но порядок зависит не только от управления домом, но и от самих жильцов. Ведь никому не составит труда выполнять простейшие требования: 

- не бросать крупногабаритный мусор в мусоропровод;

- не выливать жидкие отходы в мусоропровод;

- не бросать горящие и тлеющие предметы;

Создавайте чистоту вместе!

Источник изображения; Яндекс.Картинки

Автор статьи: Григорьева В.К.

Темы статьи


Поделиться публикацией