8 8422 41-44-27
13 апреля 2021

Санкции для ресурсоснабжающих организаций

Санкции для ресурсоснабжающих организаций
Санкции для ресурсоснабжающих организаций

Коммунальные услуги являются неотъемлемой частью нашей жизни, эту сферу нашей жизни невозможно обойти стороной, потому что людям жизненно необходимо потребление воды, а в современном мире так же и использование электроэнергии. 

Порой зачастую качество услуг в данной сфере «страдает» - их качество низкое, а стоимость завышена. Так согласно информации представленной в Проекте Федерального Закона «О внесении изменений в статью 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» «правоприменительная практика показывает, что размер штрафа по ст. 7.23 КоАП РФ, не является существенным РСО, а также порождает попытки перекладывания ответственности на управляющие компании». Согласно ст. 7.23 КоАП РФ текущий штраф за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами составляет: на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Подобная мера позволяет РСО осуществлять «непредставление или некачественное предоставление коммунальных услуг, как инструмент взыскания задолженностей с управляющих компаний, при этом у жителей могут отсутствовать задолженности по платежам».

При подобных нарушениях для управляющих компаний ответственность установлена куда выше, и рассматривается по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. В связи с чем законопроект предлагает установить следующую ответственность для ресурсоснабжающих организаций в следующей редакции: предупреждение или штраф: для должностных лиц - в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; В случае повторного совершения указанного административного правонарушения, размер штрафа составит: для должностных лиц - в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

При этом предусматривается, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Предполагаемые изменения должны способствовать улучшению качества оказываемых услуг ресурсоснабжающими организациями, способствовать повышению ответственности в данной сфере предоставления услуг и препятствованию повторных правонарушений.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Хлебников В.Ю.

Темы статьи


Поделиться публикацией