8 8422 41-44-27
24 октября 2019

Как избежать двойной платы за мусор, если в собственности две квартиры

Как избежать двойной платы за мусор, если в собственности две квартиры
Как избежать двойной платы за мусор, если в собственности две квартиры

У многих потребителей возникают вопросы в связи с оплатой за коммунальную услугу по вывозу мусора. Например, если у гражданина в собственности имеется несколько объектов недвижимости, а проживает он лишь в одной из квартир, встаёт вопрос о двойной оплате за мусор.

Если в квартире никто не прописан, в том числе временно, то в таком случае оплату берут по количеству собственников помещения. Это вполне правомерно на основании пункта п. 56.2 Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Объясняется это тем, что квартира находится в общем доме, где есть общие площади, которые также убираются и обслуживаются. И неважно, живете ли Вы в данном жилом помещении или нет, собственник несёт эти расходы.

Однако, в некоторых ситуациях возможно требовать перерасчет платы, либо уменьшить её.

Пример: вы имеете в собственности две квартиры. Ваша семья прописана в квартире №1. В квартире №2 не зарегистрирован никто. Фактически Вы проживаете в квартире №2. А оплату за вывоз мусора с вас берут за обе квартиры. Можно ли в таком случае уменьшить плату? Да, можно.

Если доказать, что Вы проживаете фактически в квартире №2, а в квартире №1 не проживаете, хоть и имеете в ней постоянную регистрацию. Для этого вам необходимо написать заявление вашему региональному оператору и предоставить необходимые документы:

1) Акт о проживании в квартире, где вы не зарегистрированы из Управляющей компании (обновлять каждые 6 месяцев);

2) Выписки по лицевым счетам по всем объектам недвижимости.

Иногда вместо Акта о проживании региональные операторы могут запросить справку о составе семьи и количестве зарегистрированных граждан.

Мы составили для данного случая образец претензии на перерасчет платы за вывоз ТКО при наличии нескольких квартир региональному оператору, который вы можете скачать по ссылке. http://pretenziya24.ru/obrazecz-pretenzii-na-pereraschetplaty-za-vyvoz-tko-pri-nalichii-neskolkih-kvartir/

Если управляющая компания отказывается выдать вам Акт о проживании в квартире, то в таком случае можно составить его самостоятельно, заручившись подписями соседей из ближайших квартир.

Наиболее лёгким вариантом решения данного вопроса является регистрация (прописка) по тому адресу, где Вы фактически проживаете.

Автор статьи: Белова М.С.

Изображение: Яндекс.

Поделиться публикацией