8 8422 41-44-27
14 сентября 2020

Конец Советскому гнету

Конец Советскому гнету
Конец Советскому гнету

Да уважаемые граждане Российской Федерации, вы не ослышались. Союз Советских Социалистических Республик пал и пал достаточно давно. В 1992 году.

            А нам то какая разница, спросите вы? А она есть. Аспектов множество. Но пока хочется коснуться одного, прямо-таки самого наболевшего у большинства. Собственность на жилье. 

            Казалось бы, а что особо изменилось? Квартиры никто не отнимал, повальная приватизация, красивые свидетельства, гордое звание Собственник.

            Тут то и затаился подводный камень. Поскольку ответственный квартиросъемщик отвечал лишь непосредственно за жилое помещение. Из самого термина видно, что человек там находился как бы на положении гостя.

            А собственность несет с собой и ответственность в виде бремени ее содержания. Если речь идет о частном доме, тут особых проблем не возникает. Любой человек сам хочет создать себе комфортные условия и по мере сил это делает, а различные государственные инспекции ему посильно помогают и заботливо указывают на ошибки.

   Основная сложность возникает с многоквартирными домами. И даже не столько с домами, сколько с загадочным общим имуществом, к которому относятся как оказалось крыши, лестницы, лифты, домофоны, лавочки, детские площадки и даже некие доли придомового земельного участка, что максимально подробно указано в ст. 36 ЖК РФ. Да, какая-то часть всего этого и ваша тоже, и содержать ее придется. В этом вопросе ваше мнение или даже мнение старого соседа, который в союзе командовал колхозом роли не играют. Тут законодатель максимально конкретен: п. 1 ст З9 ЖК РФ прямо указано, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя содержания общего имущества. Данный пункт не содержит оговорок и ссылок на иные Федеральные законы, что делает его безусловным, а изложение не допускает двояких толкований, из чего вытекает безусловная обязанность собственников оплачивать комплекс мероприятий по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Уменьшение объема такого имущества возможно только при наличии согласия всех собственников помещений в доме, и проводится путем реконструкции (п. 3 ст. 36 ЖК РФ)

            А как же мои гражданские права. Спросите вы? Меня же принуждают платить за то, чем я не пользуюсь??? Это же нарушает закон о защите прав потребителей??? 

            Иии. Нет. Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений (ЖК РФ ст. 44, п. 1). В соответствии со ст. 46 ЖК РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

            Все это ведет нас к печальному выводу, платить придется. 

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор Мальцев В. Е. 

Темы статьи


Поделиться публикацией