Медкарта-для чего она нужна?

Медкарта-для чего она нужна?

В соответствии с п. 11п. 12 ч. 1 ст. 79 №323-ФЗ ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и п. 30 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 обязанность по хранению и учету медицинской документации возложена на медорганизацию. При этом медицинская карта амбулаторного больного заполняется по специальной учетной форме № 025/У и является одним из основных учетных документов, служит документальным подтверждением проводимых лечебно-диагностических мероприятий, поскольку в ней отражаются характер течения заболевания (травмы, отравления), а также все диагностические и лечебные мероприятия, проводимые лечащим врачом, записанные в их последовательности.

Поэтому медицинская карта-это одновременно и спасение и верная «профессиональная смерть» врача, а возможно даже и  «билет в места не столь отдаленные». Опасаясь последствий, многие медицинские учреждения находят различные основания для отказа в выдаче на руки  или простого ознакомления с медицинской картой самого пациента, его представителя, либо в случае смерти пациента, его близких родственников.

Но для простых пациентов, и их родственников это всегда спасение из сложной ситуации. Если Вам кажется, что Вам оказали некачественную медицинскую помощь или же «лечение» привело к неожиданным последствиям, которые никто не ожидал и у Вас в принципе есть сомнения в действиях Вашего врача, Вы имеете право запрашивать всю информацию, медицинскую документацию, ознакамливаться и снимать копии со всей медицинской документации относящейся к Вашему лечению, что регламентируется  ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которой граждане имеют право в доступной форме получить информацию о состоянии своего здоровья.

С учетом того, какую опасность медицинская карта может в себе нести для недобросовестного врача, не редки случаи, когда медицинская карта может переписываться в короткие сроки, то есть если до выхода Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 июня 2016 г. N 425н г. Москва «Об утверждении Порядка ознакомления пациента, либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента», срок ответа на запрос о выдаче или ознакомлении с медицинской картой составлял 3 дня, то теперь согласно вышеуказанному Приказу Минздрава России это 30 дней, то есть теперь, к сожалению, достаточно времени, чтобы «подчистить» или переписать всю медицинскую документацию. Поэтому будьте внимательнее.

Так же приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 июня 2016 г. N 425н установлены обязательные реквизиты, которые должны содержаться в запросе об  ознакомлении или выдачи медицинской карты:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента;

б) фамилия, имя и отчество (при наличии) законного представителя пациента;

в) место жительства (пребывания) пациента;

г) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

д) реквизиты документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента (при наличии);

е) реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии);

ж) период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией;

з) почтовый адрес для направления письменного ответа;

и) номер контактного телефона (при наличии).

Если один из перечисленных пунктов будет отсутствовать, это может послужить законным основанием, для отказа в запросе, поэтому будьте внимательнее.

И не забудьте сделать данный запрос в двух экземплярах, чтобы на одном из них представитель медицинского учреждения, принимающий у Вас запрос, сделал отметку о получении.

Что касается непосредственно умерших пациентов и информации об их лечении и здоровье,  Конституционный суд признал части 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не соответствующими Конституции РФ.  Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, которые позволят нормативно определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента. А пока что, медицинские учреждения не могут ссылаться на врачебную тайну и отказывать в ознакомлении и выдаче медицинской документации супругам или родственников, умершего пациента. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну. Но этот порядок действует до изменения законодательства, признанного неконституционным.

И ещё, медицинским организациям не стоит забывать, что за неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации предусмотрена административная ответственность по ст.5.39 КоАП РФ, поэтому если Вам все-таки отказали в выдаче медицинской документации и не дали с ними ознакомиться, Вы можете обратиться в правоохранительные органы, которые разберутся в правомерности их отказа. 

Зная все это, у вас есть все шансы все-таки добиться от медицинских учреждений получения или ознакомления медицинской документации, и добиться справедливости.

Автор: Виктория Сергеевна Мхитарян

Источник изображения: яндекс картинки

pretenziya24

Обсуждение закрыто.