Можно ли не платить за вывоз мусора?

Можно ли не платить за вывоз мусора?

По закону, владелец жилья обязан своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги, в том числе расходы на общедомовое имущество. Можно ли не оплачивать вывоз мусора, особенно если в квартире не проживаешь и, соответственно, этой услугой не пользуешься? Мы уже писали статью о сельских жителях, которые вынуждены оплачивать услугу, которая им фактически не оказывается должным образом. Ссылка на статью: Почему бабушки из села должны платить за мусор, которого нет?

Напомним, что с 1 января 2019 года прошла известная «мусорная реформа». Теперь собственники не только жилых помещений (квартир), но и жилых домов частного сектора, несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги, к которым в соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ относится обращение с твердыми коммунальными отходами.

Так как вывоз твердых бытовых отходов – это коммунальная услуга, то потребитель имеет ПРАВО на перерасчет платы, в случае, если докажет, что он в зарегистрированном помещении (доме) не проживает. Но прежде, чем это сделать, оплатить квитанцию все же придется, а уж потом делать перерасчет и возвращать свои деньги.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель имеет право требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период своего временного отсутствия в занимаемом жилом помещении. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими факт и период Вашего отсутствия. К примеру, такими доказательствами может быть оплата Вами услуги по вывозу мусора по другому адресу, а также нулевое потребление воды или незначительное потребление электроэнергии.

Однако, если в квартире никто не прописан, и никто не проживает, то платить хотя бы за одного собственника все равно придется, так как квартира находится в общем доме, где есть общие площади, которые надо убирать, обслуживать и т. д. Поэтому неважно, живете ли Вы там или нет. От поборов за вывоз мусора избиваться нельзя. Эти расходы есть, и Вы их несете, как собственники недвижимого имущества.

Далее ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОПЛАТЫ вывоза мусора будут такими же, как и в случае неоплаты любой другой коммунальной услуги:

  • взыскание суммы долга, в том числе на лицевых счетах в банках;
  • взыскание суммы долга на зарплату, пенсию и другие доходы должника, в том числе возможно удержание с банковской карты;
  • арест имущества с его дальнейшей реализацией в счёт уплаты долга;
  • временное ограничение на выезд за границу;
  • ограничение регистрационных действий с имуществом (например, на продажу квартиры);
  • должник утрачивает право на получение социальных льгот и субсидий.

Если суд постановил заплатить долг, а должник не погасит его в течение пяти дней, судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора, что предполагает дополнительные денежные взыскания. Собственникам, которые не оплачивают услугу вывоза отходов, как и любую другую коммунальную услугу, грозит начисление пени, запрет на выезд за границу, разбирательства в суде. У службы судебных приставов есть возможность списать долг с вашей банковской карты.

Автор статьи: Белова М.С.

Фото: из открытых источников сети интернет.

pretenziya24

Обсуждение закрыто.