Уловки нотариата!

Уловки нотариата!

Данная статья будет полезна всем тем, кто хоть раз сталкивался с услугами нотариуса, либо воспользуется ими в будущем. Мало кто знает, что не все служители закона честны при исполнении своих должностных обязанностей, кто- то просто не знает законодательства, а кто-то просто нацелен на заработок. Наша задача просветить граждан в сфере их прав и предостеречь от обмана. В данной статье мы хотим привлечь внимание окружающих в существующей проблеме: навязывания нотариусами лишних услуг при заверении правовой документации.

Давно не является исключением ситуация, когда Вы самостоятельно (являясь компетентным в данном вопросе), либо при помощи знакомых юристов составили правовой документ и ходите его лишь нотариально заверить, дабы сэкономить время и деньги. Но тут нотариус Вам сообщает, что заверяет лишь документы, составленные им, а за это вы должны заплатить кругленькую сумму.

Внятно разъяснить «почему так?» они, естественно, не могут. Потому что в законодательстве не регламентированы такие условия.

Часто нотариусы на просьбу разъяснить данный вопрос отвечают,  что заверением готовых документов они не занимаются, так как составление подобных документов требует юридических знаний, а так же, что нотариус несет материальную ответственность за совершение нотариальных действий и поэтому подготовка подобных документов может быть произведена только самим нотариусом либо его помощниками по специально установленной форме, исключительно на фирменных бланках.

Да, это действительно так, составить качественный правовой документ не так то и просто, но если вы сами являетесь специалистом в данной сфере, либо обратились за помощью к знакомым юристам. Корректная и юридически правильная форма предоставленных ему документов лишает нотариуса права отказать Вам в совершении нотариальных действиях по удостоверению документов.

Но, как правило, даже в таких случаях, нотариусы наотрез отказываются выполнять данную работу.

Следует начать с того, что согласно ст. 123.16-3 нотариальными палатами признаются некоммерческие организации, поэтому о каких дополнительных платных услугах может идти речь?

По вопросу подобных незаконных действий нотариуса на данный момент уже сформирована судебная практика и есть положительные решения Верховного Суда РФ, например от 3 июля 2018 года. Согласно данному делу гражданин обратился к нотариусу с уже изготовленным документом и просил лишь нотариального заверения, однако гражданка отказала и потребовала оплатить нотариальный тариф в размере кругленькой суммы. Гражданин обратился в суд  с заявлением о возложении на нотариуса обязанности совершить нотариальное действие. Суд удовлетворил требования гражданина, разъяснив, что  услуга правового и технического характера ( то есть составление и печать) является дополнительной услугой, соответственно не может быть навязанной и должны быть предоставлена только по желанию обратившегося гражданина, а в данном случае оказать какие-либо иные услуги, помимо заверения, гражданин не просил.

Действующее решение Конституционного суда РФ, в котором также дается разъяснение по обсуждаемому нами вопросу: «Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством. Так, в соответствии со статьями 9, 16, 48 и 50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.

Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.»

Так как же поступить, если вы оказались с подобной ситуацией?

1. Прежде нужно быть уверенным, что Вами самостоятельно, либо при помощи друзей или знакомых верно и грамотно составлен документ. Проверьте его соответствие нормам действующего законодательства РФ. Прежде чем отстаивать свои права нужно осознавать законность своих требований. Вы же не хотите попасть впросак.

2. Проверьте информацию о размерах нотариальных тарифов и услуг правового и технического характера в Вашем регионе. В нотариальных конторах такая информация должна быть в свободном доступе. Часто сведения содержатся на официальных сайтах.

3. Сошлитесь на Определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Чераневой Антонины Афанасьевны на нарушение ее конституционных прав абзацем третьим части первой статьи 15 и частью первой статьи 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», либо решение ВС РФ, указанного нами выше в статье.

4. Потребуйте у нотариуса, в случае его отказа заверять документ, выдать письменный документ об отказе в совершении нотариального действия с указанием причины отказа. Срок изготовления данного документа 10 дней с момента обращения.

5. В случае отказа подавайте заявление на оказание Вам нотариальных услуг письменно, под расписку о принятии.

Указанные выше советы помогут уберечь Вас от излишних трат и сэкономить не малую сумму.

Автор: Ганина Е.О.

Фото из открытых доступов сети интернет.

pretenziya24

Пока лишь 1 комментарий

Наталья Опубликовано01:20 - 27.07.2019

Эти разьяснения неправильные.Автор статьи сама не знает законодательство о нотариате. В части 6 статьи 22 Основ законодательства о нотариате указано: Нотариусу оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие правовой анализ представленных документов и проектов документов. То есть даже если нотариус и не будет распечатывать новый документ , а будет удостоверять ваш текст документа после полного его прочтения и правового анализа,то все-равно нужно оплачивать услуги правового характера. И это вовсе не уж огромные суммы , юристы за составление берут намного больше. А по поводу тех определений Конституционного и Верховного суда на которые ссылается автор, то они уже не актуальны, так как часть 6 статьи 22 Основ о нотариате введена Законом от 03.08.2018 г. ФЗ-338

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто.