8 8422 41-44-27
26 марта 2021

Неожиданно списали деньги с карты. Что делать?

Неожиданно списали деньги с карты. Что делать?
Неожиданно списали деньги с карты. Что делать?

«Мне пришло сообщение о том, что с моей карты сняли деньги! Побежал в банк оказалось, что это по некоему судебному приказу. А я и не знал о его существовании! Как такое может быть?».

Примерно так рассказывают о своей конкретной проблеме те, кто обращается к нам, юристам, за бесплатной юридической помощью.

При этом иногда люди возмущаются: почему меня не уведомили о судебном заседании?

Отвечаем. На самом деле никто и не должен был уведомлять. Согласно законодательству, судебный приказ - это постановление, которое выносится судьей единолично - на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Естественно, возникает вопрос, по каким делам судья имеет право вынести судебный приказ?

Весь перечень предусматривается ст.122 ГПК РФ.

Вот несколько самых распространенных случаев: 

- есть задолженность по ЖКХ и содержанию общего имущества в многоквартирном доме, а также услуг связи;

- не исполняются обязательства по уплате алиментов на несовершеннолетних детей.

Каков алгоритм юридически правильных действий - если пришел судебный приказ и вы с ним не согласны?

В первую очередь нужно написать заявление об отмене судебного приказа, в котором отражены все ваши возражения. К нему следует приложить документы, на которые вы ссылаетесь в качестве доказательства. Затем с собранным пакетом документов нужно обратиться в судебный участок, в котором был вынесен судебный приказ. И далее ждать результата рассмотрения заявления.

Обратите внимание: ваше возражение в суд надо предоставить не позднее именно десяти дней со дня получения приказа.

Другой вариант развития событий: если судебный пристав-исполнитель уже списывает деньги с вашей карты, а судебный приказ вы не получали. Необходимо обратиться в отделение ФССП России и написать заявление об ознакомлении с исполнительным производством. 

В этом случае десятидневный срок на отмену судебного приказа начинается с момента ознакомления. Финальный этап - обратиться с возражением и заявлением об ознакомлении с исполнительным производством в суд.

Если у вас остались дополнительные вопросы звоните по телефону: 8-(8422)-41-44-27 и обращайтесь онлайн через сайт претензия24.рф.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор ствтьи: Китаева М.А.

Темы статьи


Поделиться публикацией