8 8422 41-44-27
27 августа 2019

Повышение кредитного лимита, преимущества и недостатки

Повышение кредитного лимита, преимущества и недостатки
Повышение кредитного лимита, преимущества и недостатки

Недавно столкнулась с ситуацией, которой считаю нужным поделиться. Кредитки в современном мире многие граждане считают достаточно удобной вещью. Рынок кредиток в России стремительно развивается. Растет число торговых точек, которые принимают банковские кредитки. В таких городах, как Москва, Петербург, Казань можно почти все покупки делать с кредиток. Таким способом можно избавить себя от необходимости держать наличку. Кредитная карта — это выгодно, удобно и безопасно. Но все ли так хорошо — как описывают.

Ко мне обратилась гражданка с вопросом, имеет ли право кредитная организация в одностороннем порядке увеличивать лимит по кредитке? Ведь многим знакома ситуация, как порой трудно контролировать средства, которыми распоряжаешься  через карту. То ли дело наличные в кошельке или лежащие средства на обычной пластиковой карте. Средства закончились — что-то приобрести не будет представляться возможным.

Многие банки практически всем клиентам предлагают кредитные карты. У человека, который не брал ранее деньги в кредит, может возникнуть ряд вопросов, один из которых: «что лучше, кредит наличными или кредитная карта?».

Преимущества: 

— Многие кредитные карты предоставляют пользователям период, во время которого не требуется вносить плату за использование средств. Только по истечению срока, который обычно составляет 50-60 дней, необходимо будет заплатить проценты за использование средств.

—   Банк не требует от клиентов отчетности за трату кредитных средств.

— Многие банки сотрудничают с торговыми сетями, которые предоставляют различные скидки владельцам карт.

Можно оформлять несколько карт в разных банках.

Недостатки:

—   Более высокие проценты чем у обычных потребительских кредитов.

—   Снятие наличных обычно облагается комиссией.

—   Мошенничество в сфере кредитных карт.

В момент заключения договора, на выдачу карты, определенный лимит средств уже будет установлен, но иногда банки, без ведома потребителя, увеличивают его в одностороннем порядке.

В случае обратившейся гражданке произошла идентичная ситуация.

Об увеличении лимита кредитки она узнала случайно, зайдя в личный кабинет. За ответом на вопрос: имеют ли право банки так поступать?- обратилась к нам.

В данном случае есть два выхода:

  1. Смирится с ситуацией и быть осторожным в пользовании, контролируя потраченные средства
  2. Либо, если вы принципиально не хотите, чтобы лимит по карте был увеличен, то от предложения банка можно отказаться. Для этого нужно написать банку официальное письмо, запрещающее повышать для вас кредитные лимиты или менять другие условия без вашего согласия. Это можно сделать и заранее, и после того, как вам придёт уведомление о «добровольно-принудительном» повышении лимита. Обычно крупные банки стараются идти навстречу клиенту.

Кстати, банки в одностороннем порядке могут как увеличить, так и снизить кредитный лимит.

В повышении лимита денежных средств по кредитной карте со стороны банка нет ничего противозаконного.

Просто многие клиенты после увеличения кредитного лимита начинают активно тратить деньги. В конечном итоге они попадают в кредитную кабалу, а выплаты по карте увеличиваются в разы, ведь за перерасход денег берётся существенный процент. Стоит вспомнить, что проценты по кредитным картам примерно в два раза выше, чем по потребительским кредитам. Либо потребители  просто привыкают к наличию определенного лимита и не зная о том, что банк в определенны момент его самостоятельно увеличил, по привычке используют все средства.

Если банк отказывается снизить кредитный лимит, то лучше отказать от услуг данного банка и завести карту в другом, с более удобными для Вас условиями.

Автор: Ганина Е.О.

Изображение из открытых источников сети интернет .

Поделиться публикацией