8 8422 41-44-27
20 октября 2022

Договор дороже денег. Смотря каких и смотря какой…

Договор дороже денег. Смотря каких и смотря какой…
Договор дороже денег. Смотря каких и смотря какой…

24 мая 2022 года гражданка заключила кредитный договор с «РН Банк» на покупку автомобиля. Тогда же сотрудники банка предложили ей оформить дополнительную программу «Помощь на дороге» от ООО «ГАРАНТ КОНТРАКТ». Но при этом они не предоставили полную информацию об услуге. Не объяснили и необходимость её приобретения. И всё же сотрудники подчеркнули, что отказаться от программы нельзя. 

После на подпись женщине предоставили заявление о присоединении к условиям договора соглашение на приобретение тарифа «Стандарт» программы «Помощь на дороге». Стоимостью, на минуточку, 55000 рублей. Такой крутой поворот во всей этой истории, конечно же, гражданку не устроил. Уже 1 июня она направила в адрес «Гарант контракт» претензию с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги.  Ответа не последовало.

Давайте разбираться. В предоставлении данных услуг гражданка не нуждалась. Ей не объяснили, зачем необходимо приобретать «Помощь на дороге» и почему отказаться от неё ни в коем случае нельзя. 

Но кто ищет, тот всегда найдёт. Женщина обратилась за помощью в Ульяновское Государственное юрбюро имени И. И. Дмитриева. Относясь ко льготной категории, в частности, являясь малоимущей, женщина на бесплатную квалифицированную правовую помощь рассчитывать могла. Юристы отдела информирования и защиты прав потребителей госюрбюро всегда внимательно изучают подобные ситуации. Первое - вычитка договора. Как правило, такие «обязательные» условия не только не соответствуют законодательству, но и нарушают его. Так случилось и здесь.

«Действующее законодательство предусматривает возможность одностороннего отказа от исполнения договора. Руководствуемся статьёй 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Главное условие - оплата исполнителю, фактически понесённых им расходов. И совсем не важно, почему женщина решила отказаться от договора. Если захотела, имеет полное на это право», - прокомментировала дело главный специалист отдела информирования и защиты прав потребителей госюрбюро Боровкина Евгения.

Юристы помогли составить иск, в котором потребовали не только расторгнуть договор публичной оферты, но и взыскать с «Гарант контракт» в пользу женщины 55 000 рублей стоимость услуги «Помощь на дороге», а также штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом. Ко всему прочему, взыскать моральный вред в размере 10000 рублей и неустойку на момент составления искового заявления - 36300 рублей. 

По данному делу Засвияжским районным судом вынесено решение. Требования суд удовлетворил. Учитывая, что «Гарант Контракт» не предоставил отчёт о фактически понесенных им расходах, суд обязал его вернуть гражданке 55 000 рублей и возместить моральный вред, неустойку и потребительский штраф.

Перед важными покупками такие как квартира или автомобиль рекомендуем проконсультироваться с юристом.

Источник изображения: Яндекс. Картинки

Темы статьи


Поделиться публикацией