8 8422 41-44-27
19 сентября 2019

Пенсионерам, садоводам и всем любителям садов: дачную амнистию продлили

Пенсионерам, садоводам и всем любителям садов: дачную амнистию продлили
Пенсионерам, садоводам и всем любителям садов: дачную амнистию продлили

«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2021 года. В данной статье речь пойдет о том, как правильно оформить садовые и жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и огородничества.

Оформить право собственности на земельный участок сейчас несложно — как-никак, все проходит в упрощенном порядке. Важный момент: под «дачную амнистию» попадают не все участки, а только те, что были предоставлены людям до 30 октября 2001 года.

Дачная амнистия – это условное название Федерального закона Российской Федерации от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в силу 1 сентября 2006 года.

В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав на садовые домики могут проводиться только на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимости, без направления уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) жилого или садового дома и об окончании их строительства (реконструкции). Правоустанавливающий документ на землю представляется только в случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право собственности хозяина на этот участок. При этом сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

Отметим, что раньше этот порядок был еще проще и намного дешевле, ведь можно было заполнить декларацию от руки самому. Кто-то обращался за помощью в заполнении этого документа к юристам, но в любом случае, стоимость оформления садового домика или бани, или хозяйственного строения обходилось не так уж и дорого. Из-за злоупотреблений и недостоверности подаваемых сведений с 2018 года такой порядок ушел в прошлое.

Сейчас же стоимость кадастровых работ обходится пенсионерам в круглую сумму, да еще и сроки выполнения кадастровыми инженерами услуги по изготовлению технической документации, зачастую, нарушаются.

Поэтому, мы советуем, при заключении договора на оказание услуг с кадастровым инженером внимательно изучить его историю, обязательно определить конкретные сроки его исполнения, чтобы в случае нарушений, вы могли бы обратиться с претензией.

Многие председатели в садоводческих товариществах заставляли пенсионеров оформлять «домики» вместе со всеми соседями у конкретного кадастрового инженера. Это не правомерно. Вы сами вправе решать, к кому обратиться за данной услугой.

Постройки на садовом участке должны иметь определенные параметры. В частности, объекты индивидуального жилищного строительства на садовых участках должны быть отдельно стоящими зданиями, состоять не более чем из 3 надземных этажей и быть не выше 20 метров. Также при планировании строительства садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, необходимо учитывать ограничения, установленные законодательством для садового земельного участка (например, в связи с нахождением такого участка в границах зоны с особыми условиями использования территорий).

Обращаем Ваше внимание, что упрощенный порядок оформления прав не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта. Для таких объектов требуется направлять в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции).

При этом правообладатели земельных участков, предназначенных для ИЖС или ЛПХ, в границах населенного пункта, на которых строительство (или реконструкция) жилого дома начато до 4 августа 2018 года без получения разрешения на строительство, имеют право до 1 марта 2021 года направить уведомление о начале строительства в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство государственный орган власти.

Автор статьи: Белова М.С.

Изображение: Яндекс картинки.

Темы статьи


Поделиться публикацией