8 8422 41-44-27
15 июня 2022

Все прелести ремонта

Все прелести ремонта
Все прелести ремонта

Согласитесь, ремонт дело не только материально затратное, но и морально тяжёлое. И если первые недели квартира облагораживается на энтузиазме, то потом начинается игра на выживание. Сделать всё ровно и хорошо? Сделать хоть как-нибудь, но пусть это поскорее закончится!

Какое счастье, что можно нанять команду профессионалов, которые в срок и качественно проведут ремонтные работы. Но тут одна загвоздка, где таких мастеров найти?

27 сентября 2021 года женщина заключила договор на ремонт квартиры со строительной компанией. Необходимо было отремонтировать всю квартиру под ключ. Работы много, но и оплата достойная - 185000 рублей. Отметим, что женщина внесла полную стоимость по договору.

Итак, ремонт шёл не так гладко, как хотелось бы. Мало того, что не уложились в срок выполнения работ с 30 сентября 2021 года по 26 декабря 2021 года. Да ещё и переплатить пришлось по договору 14900 рублей.

Ждать окончание ремонта не хотелось, да и сроки с каждым днём росли, поэтому женщина в марте 2022 обратилась в отдел информирования и защиты прав потребителей госюрбюро. Главная претензия заключалась в том, что ремонт не оказали в полном объёме, работы по ремонту не завершили.

23 марта специалист отдела информирования и защиты прав потребителей Григорьева Виктория составила претензию с требованием в течение десяти дней устранить недостатки выполненной работы и выплатить неустойку за нарушение сроков. Уже 25 марта претензия была получена, но работы по устранению недостатков не закончились.

Было решено направить иск в суд. Юристы опирались на статью 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой нарушение сроков выполнения работ по договору позволяет потребителю отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возмещение понесенных расходов.

«Женщина хотела, чтобы ремонт выполнили в срок. Но после того, как этого не произошло, решила прекратить сотрудничество с организацией», - комментирует главный специалист отдела информирования и защиты прав потребителей Виктория Константиновна.

Итак, в иске юристы потребовали взыскать неустойку за нарушение установленных договором сроков выполнения работ в размере 185000 рублей, моральный вред в размере 10000 рублей. Не смотря на то, что юристы старались сделать всё возможное, суд взыскал лишь неустойку в размере 25000 рублей и моральный вред в размере 5000 рублей. Женщина с таким решением не согласна и в будущем будет его обжаловать.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Темы статьи


Поделиться публикацией