8 8422 41-44-27
5 августа 2020

Как защитить себя от юристов "разводил"?

Как защитить себя от юристов
Как защитить себя от юристов "разводил"?

В связи с повальным распространением разного рода юридических фирм, контор и прочих организаций хотелось бы предостеречь потребителей. Обращаясь в такую фирму потребитель, кажется, имеет дело с профессионалами и не имеет шансов что-то доказать. Нормативно это выглядит так:

С учетом требований ст. 779 ГК РФ, правовой анализ которой позволяет сделать вывод о возмездном оказании услуги, при этом исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности); и при указанных обстоятельствах соглашается с доводом ответчика, согласно которому, в понятие предмета договора возмездного оказания услуг не входит достижение результата, ради которого он заключается, а надлежащим исполнением договора является выполнений предмета, обозначенного в договоре. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

            Расшифруем: заключая договор на оказание юридических услуг, вы не можете рассчитывать на какой-либо гарантированный результат. Но все же стоит обратить пристальное внимание на предмет договора. В нем не должно быть указано просто «Оказание юридических услуг». Идеальным вариантом здесь будет полный перечень документов и действий. Цена может быть общей, но лучше в разбивке по прайс листу. Если речь идет об исковом заявлении рекомендую применять формулировку «Подать иск в срок до». Это позволит определить сроки требований потребителя. 

            В таком случае появляется шанс доказать некачественные услуги.

            Нужно понимать, что проигрыш в суде или отрицательный ответ гос органа или ведомства не всегда являются признаками низкого качества услуг. Здесь нужно учитывать фактическую невозможность как-то повлиять на эти организации. Некачественная услуга это в данном случае грубые и не очень ошибки, допущенные при составлении правовых документов. Возврат иска в связи с неправильным составлением заявления, отказ от рассмотрения заявления по причине неверного указания статей или иных грубых ошибок. В сфере защиты прав потребителей это может быть неверное определение природы сделки, ссылка на неверную статью, не подходящую к описательной части.

            При наличии подобных ошибок либо нарушений сроков подачи, указанных в договоре, вы можете обращаться с претензией к исполнителю, затем в суд.

            Как мы видим, доказать факт оказания некачественных юридических услуг возможно, но главным в данной ситуации является ваша внимательность. Да и если юридическая фирма отказывается заключать договор, гарантирующий соблюдение интересов обеих сторон, задумайтесь, нужна ли вам такая юридическая фирма?

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор: Владимир Мальцев

Поделиться публикацией