8 8422 41-44-27
8 июля 2020

Звонок от приставов: «Вы должны банку полмиллиона».

Звонок от приставов: «Вы должны банку полмиллиона»
Звонок от приставов: «Вы должны банку полмиллиона»

 

Жил человек никого не трогал, зарабатывал как мог, ничего не пил, в меру курил, «примусы починял» и тут звонок:

«Здравствуйте это служба судебных приставов, вы должны банку 500 000 рублей».

Шок, бессонные ночи, звонки, сбор денег, все планы летят к черту. 

Как немного успокоился стал он вместе с нами выяснять, что от куда и куда.

Семь лет тому назад наш потребитель воспользовался кредитной картой. Снимал деньги, клал деньги все было нормально.

В 2015 году потерял работу, встал на биржу труда и сразу обратился в банк с просьбой рассрочить кредитные платежи (если они остались), исходя из размера пособия по безработицы. Банк ни чего человеку не ответил.

В начале 2020 году без него суд взыскал с потребителя 500 000 рублей долга в пользу банка, «кой какой стандарт». Пандемия, судебная суматоха не смогли нашего потребителя пригласить на суд. 

Судебные приставы начали работать и человек потерял сон.

Решение было вынесено заочное, сроки на его отмену давно прошли, но человеку нужно помогать, а то мысли у него возникают разные. 500 000 рублей для провинции колоссальные деньги.

Только восстановили пропущенные сроки, отменили заочное решение - грянула пандемия, суды перестали работать по гражданским делам. Долг висит, потенциальная угроза никуда не ушла, тревожность нарастает, человек седеет.

Наступила белая полоса - жена нашего потребителя сохранила все документы, суды начали работать в обычном режиме и отказали банку «кой какой стандарт» в иске к нашему заявителю.

Со своими долгами надо разбираться своевременно, никаких документов по кредиту выбрасывать нельзя, при малейшей потребительской проблеме нужно обращаться к специалистам (тем более у нас услуги юристов бесплатные).

Для особо взыскательного читателя вот вам ссылка на решение суда 

А вот юридическая составляющая этой истории. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком. Срок исковой давности по основаниям, предусмотренным статьей 196 ГК РФ составляет три года и течение данного срока следует исчислять с момента обращения потребителя к истцу с требованием реструктурировать долг из которого истец юридическое лицо узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком.

 

Автор: Денис Литвинов

Темы статьи


Поделиться публикацией