8 8422 41-44-27
30 января 2021

Кредитный привет из прошлого

Кредитный привет из прошлого
Кредитный привет из прошлого

Одними из самых сложных и запутанных документов являются кредитные договоры.

В основном потребители не читают их, а доверяют сотрудникам кредитных организаций, которые радужно описывают все условия, но упускают важные моменты.

Например, при выплате кредитного обязательства зачастую требуется закрытие самой кредитной карты. А ведь это очень важно!

К нам обратилась женщина, которая закрыла кредит в АО «Какой-то Банк» ещё в 2009 году, но не закрыла ту самую злополучную карту.

Без её ведома ей начислялись деньги на кредитный счёт, и по итогу задолженность составила 25 474 руб. 62 коп. В эту сумму входит: сумма основного долга, проценты за пользование кредитом, комиссия за участие в программе по организации страхования и плата за пропуск минимального платежа. Узнала она об этом только тогда, когда получила «приглашение» в суд.

В суде было доказано, что данной кредитной картой потребительница не пользовалась, никаких операций не совершала с 2009 года (после выплаты позаимствованных денежных средств), да и срок исковой давности (3 года) уже прошёл.

Суд посчитал требования «Какого-то Банка» не обоснованными и в удовлетворении требований банку отказал.

Данный случай не является единичным, к нам часто обращаются потребители с проблемами, связанными с кредитными договорами. Тому виной лень и невнимательность, за которую можно поплатиться в прямом смысле этого слова.

Помните, что любые договоры, а особенно кредитные, требуют тщательного прочтения.

Сотрудникам банка важно «впихнуть» услугу и подороже, ведь это влияет на их заработную плату.

В любом случае в банках некоторые условия различаются, не торопитесь заключать договор в первом попавшемся банке. А если вам сложно читать их мелкий текст, то подготовьте список вопросов заранее, которые вас интересуют или возьмите с собой друга/подругу, которые прочтут его вам.

Будьте бдительны и берегите свои нервы.


Источник изображения: Яндекс.Картинки
Автор статьи: Исакова Валерия Александровна

Темы статьи


Поделиться публикацией