8 8422 41-44-27
12 октября 2020

Почему важно брать чек?

Почему важно брать чек?
Почему важно брать чек?

Потребители часто пренебрегают чеками, так как считают, что у них все продукты свежие, все товары хорошие без дефектов и этот кусочек бумаги им не нужен.

Рассмотрим на примере недавно обратившегося к нам потребителя.

Мужчина приобрел товар (насос) в магазине, оплатил, но чек не взял. После покупки обнаружил, что ему нужна другая модель. В магазине согласились поменять, он доплатил за товар взамен неподходящему. На этот раз взял 2 чека за 2 товара. Уже дома он начал разбираться и понял, что ему не поменяли, а он просто купил новый товар, хотя неподходящий он отдал обратно, деньги за неподходящий насос возвращены не были. В ответ на претензии продавец заявил, что покупатель из магазина не выходил, вторую вещь он просто посмотрел. Выданные 2 чека при покупке во второй раз не соответствовали по времени, так как время приобретения у них были с разницей в час.

По законодательству РФ чек при возврате не обязателен, НО, он является важным гарантом вашей покупки!

К сожалению, нельзя верить продавцам на слова: «возьмите другой товар, а разницу или вернём или доплатите». Как видите из примера, этот вариант не является надёжным. Так как, при оплате, они могут «забыть» и «пробить» цену с учетом возврата.

Получилось так, что покупатель приобрел товар, вернул его, и подарил продавцу неподходящий насос. Как вам такой дополнительный заработок? Далее продавец просто включает «дурочка» и говорит, что деньги вам вернули или что это доплата.

В нашем примере цены в чеке расходились с суммами, которые называли потребителю. На кассе сказали, что один товар стоит 1050 рублей, второй 600 рублей. Покупатель просто оплатил картой, получил чек, а уже дома понял, что что-то не так. Так как в чеке указана цена 1350 рублей, а в другом 400 рублей, при этом он наличными доплатил 200 рублей сверх чека, но данная сумма не указана нигде. Так что это, оплата чаевых?

При покупке будьте внимательны и не дайте себя обмануть, чтобы не попасть в ситуацию как наш потребитель.

Если в чеке не указано наименование и количество товаров, или если чека нет, очень сложно что-то доказать. И вы рискуете остаться с некачественным или не подходящим вам товаром.

Помните, что при возврате вам сначала должны:

  1. вернуть деньги за некачественный (не подошедший) товар;
  2. продать или обменять на новый. 

Не поддавайтесь уловкам с доплатой, к сожалению, как мы убедились на практике вас могут обмануть.

Обязательно просите чек, где указано хотя бы наименование и количество товаров. Чек может быть заполнен рукой продавца, так называемый «товарный чек». В нем должна отражаться информация о дате покупки, наименовании организации, наименовании товара, его количество и печать организации.

Возьмите чек, обезопасьте себя и свои нервы от недобросовестных продавцов!

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Автор статьи: Исакова В. А.

Поделиться публикацией