8 8422 41-44-27
1 июня 2021

Нужно ли хранить упаковку, чтобы в четырнадцатидневный срок вернуть товар?

Нужно ли хранить упаковку, чтобы в четырнадцатидневный срок вернуть товар?
Нужно ли хранить упаковку, чтобы в четырнадцатидневный срок вернуть товар?

Ст. 25 ЗПП предусматривает право потребителя на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации и не прошло 14 дней с момента покупки.

Есть несколько условий при которых можно вернуть деньги за этот не подошедший вам товар:

  1. Отсутствие аналогичного товара в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Так как ст.25 отражает прежде всего право потребителя на обмен товара надлежащего качества.Поэтому когда Вам отказывают в возврате товара, вы пишете претензию и обязательно указываете факт отсутствия аналогичного, нужного вам товара у продавца.
  2. Товар не должен быть в употреблении. На нем не должно быть следов эксплуатации: царапин, сколов, потертостей и других признаков, свидетельствующих о том, что товар был в эксплуатации.
  3. При возврате товара обязательно должен быть сохранен товарный вид. Многие продавцы требуют так же сохранение упаковки товара.

Я полагаю, что под товарным видом следует подразумевать вид самого товара, при котором товар может быть без каких-либо оговорок продан другому покупателю. При этом определяющим моментом для потребителя служит комплектность товара, цель использования товара и др., а упаковка не может быть, в данном случае, отнесена к товарному виду самого реализованного товара.

Роспотребнадзор в основном указывает на то, что о упаковка товара не может указываться в качестве обязательного условия для возврата товара надлежащего качества, если не является составной частью товарного вида.

Следовательно, если отсутствует упаковка и не меняется товарный вид продукта, продавец обязан обменять товар или вернуть деньги. 

Источник изображения:Яндекс.Картинки

Автор: Китаева М.А.

Темы статьи


Поделиться публикацией